416
PAAR GROSSE FAMILLE ROSE-SERVIERPLATTEN MIT GE-SCHWEIFTER FAHNE.
China, 18. Jh. L 49,5 cm.
Ovale Servierplatten. Im Spiegel geschmückt mit verschiedenen Blüten.
Einzelne Streublümchen schmücken den äusseren Bereich des Spiegels.
Im Cavetto eine goldene Lilienbordüre. Die Fahne ist bemalt mit stellen-
weisem Schuppengrund und Kartuschen mit Vögeln und Blütenzweigen.
Abschliessende Bordüre mit Goldrand. Min. berieben, eine Platte mit
Brandfehlern. (2)
A LARGE AND FINE PAIR OF FAMILLE ROSE DISHES.
China,
18th c. Length 49.5 cm. Minor wear. One dish with small firing flaws.
大型粉彩對盤。中國,18世紀,長49.5釐米。稍微磨損,其中一隻盤
有細微裂縫。
EUR 2 780 / 4 630
417
GROSSE BLUMEN-RUNDPLATTE.China, Yongzheng-Periode,
D 39,3 cm.
Der grossflächige Blumendekor ist in den Farben der Imari-Palette gehal-
ten, die durch Rosa, Gelb und zartes Grün ergänzt und mit Gold gehöht
werden. Rim frit.
A LARGE IMARI ROSE AND GOLD CIRCULAR DISH DECO-
RATED WITH FLOWERS.
China, Yongzheng period, diameter
39.3 cm. Rim frit.
大型伊萬里焼粉金飾花紋瓷盤。中國,雍正年間。直徑39.3釐米。邊
緣受損。
418
FOLGE VON VIER FAMILLE ROSE-TELLERN.China, 18. Jh.
D 22,5 cm.
Der Dekor im Spiegel besteht aus Päonienzweigen und einem Pflaumen-
blütenbaum. Die Fahne ist geschmückt von floralem Dekor in Bianco-sop-
ra-Bianco. Ein winziger Chip. (4)
FOUR FAMILLE-ROSE DISHES WITH PEONY, PLUM TWIG
AND BIANCO-SOPRA-BIANCO PATTERN.
China, 18th c. Diame-
ter 22.5 cm. One tiny chip. (4)
四件粉彩繪花紋盤。中國,18世紀。直徑22.5釐米。
EUR 740 / 1 110
| 130
China
419
418
416
417