Previous Page  130 / 137 Next Page

416

PAAR GROSSE FAMILLE ROSE-SERVIERPLATTEN MIT GE-

SCHWEIFTER FAHNE.

China, 18. Jh. L 49,5 cm.

Ovale Servierplatten. Im Spiegel geschmückt mit verschiedenen Blüten.

Einzelne Streublümchen schmücken den äusseren Bereich des Spiegels.

Im Cavetto eine goldene Lilienbordüre. Die Fahne ist bemalt mit stellen-

weisem Schuppengrund und Kartuschen mit Vögeln und Blütenzweigen.

Abschliessende Bordüre mit Goldrand. Min. berieben, eine Platte mit

Brandfehlern. (2)

A LARGE AND FINE PAIR OF FAMILLE ROSE DISHES.

China,

18th c. Length 49.5 cm. Minor wear. One dish with small firing flaws.

大型粉彩對盤。中國,18世紀,長49.5釐米。稍微磨損,其中一隻盤

有細微裂縫。

EUR 2 780 / 4 630

417

GROSSE BLUMEN-RUNDPLATTE.

China, Yongzheng-Periode,

D 39,3 cm.

Der grossflächige Blumendekor ist in den Farben der Imari-Palette gehal-

ten, die durch Rosa, Gelb und zartes Grün ergänzt und mit Gold gehöht

werden. Rim frit.

A LARGE IMARI ROSE AND GOLD CIRCULAR DISH DECO-

RATED WITH FLOWERS.

China, Yongzheng period, diameter

39.3 cm. Rim frit.

大型伊萬里焼粉金飾花紋瓷盤。中國,雍正年間。直徑39.3釐米。邊

緣受損。

418

FOLGE VON VIER FAMILLE ROSE-TELLERN.

China, 18. Jh.

D 22,5 cm.

Der Dekor im Spiegel besteht aus Päonienzweigen und einem Pflaumen-

blütenbaum. Die Fahne ist geschmückt von floralem Dekor in Bianco-sop-

ra-Bianco. Ein winziger Chip. (4)

FOUR FAMILLE-ROSE DISHES WITH PEONY, PLUM TWIG

AND BIANCO-SOPRA-BIANCO PATTERN.

China, 18th c. Diame-

ter 22.5 cm. One tiny chip. (4)

四件粉彩繪花紋盤。中國,18世紀。直徑22.5釐米。

EUR 740 / 1 110

| 130

China

419

418

416

417