434
GROSSE BLAU-WEISSE SCHÜSSEL.
China, 19. Jh. D 37 cm.
Der Dekor auf der Wandung zeigt zwei separate Landschaften mit
dominanter Architektur, an der Lippe durch eine Rhombusbordüre mit
Kartuschen in Reserve abgeschlossen. Der Dekor wird im Innern in einem
Medaillon wieder aufgegriffen.
A LARGE BLUE AND WHITE PUNCHBOWL.
China, 19th c.
Diameter 37 cm.
大型青花瓷潘趣碗。中國,19世紀。直徑37釐米。
EUR 1 110 / 1 670
435*
DREI KLEINE YIXING-TEEKANNEN.China, L 10-14 cm.
a) Rotbraun, in Form eines Kürbisses mit Maus auf dem Deckel. Gemarkt.
b) Rotbraun, hexagonaler Körper. Rahmen und Tülle in Bambusoptik. Ge-
markt: Peng Jianxia. c) Rotbraun, in Form einer Beere. Knauf, Henkel und
Tülle in dunklerem Ton imitieren den hölzernen Zweig, auf der Wandung
ist ein Ästchen mit weiteren Früchten appliziert. Gemarkt: Yaping.
THREE SMALL YIXING TEA POTS.
China, length 10-14 cm.
三隻小型宜興紫砂壺。中國,長10-14釐米。附印鑒落款。
EUR 2 780 / 4 630
436*
YIXING-TEEKANNE MIT KRABBE.
China, 20. Jh. L 14 cm.
Die rotbraune Kanne imitiert einen geflochtenen Korb mit Deckel, Henkel
und Tülle imitieren Bambus. Auf der Schulter sitzen, aus dunklerem Ton
gefertigt, eine Krabbe und eine Muschel. Am Boden gemarkt, im Deckel
zwei weitere Siegel.
AN YIXING TEAPOT IMITATING A WOVEN BAMBOO BAS-
KET.
China, 20th c. Length 14 cm. Marked.
宜興竹編型紫砂壺。中國,20世紀。長14釐米,附印鑒落款。
EUR 1 390 / 2 310
437*
MEHRFARBIGE YIXING-TEEKANNE. China, H 16,5 cm.
Die dunkelbraune Kanne ist sechsfach facettiert und bildet so sechs Kartu-
schen, die mit feinen Landschaften aus beigem, hellbraunem und grünem
Ton geschmückt sind. Am Boden gemarkt: Long...shanren.
A MULTICOLOURED YIXING TEAPOT DECORATED WITH
LANDSCAPES.
China, height 16.5 cm. Marked.
宜興風景圖五彩紫砂壺。中國,高16.5釐米。附印鑒落款。
EUR 1 110 / 1 670
| 136
China
434