Previous Page  136 / 137 Next Page

434

GROSSE BLAU-WEISSE SCHÜSSEL

.

China, 19. Jh. D 37 cm.

Der Dekor auf der Wandung zeigt zwei separate Landschaften mit

dominanter Architektur, an der Lippe durch eine Rhombusbordüre mit

Kartuschen in Reserve abgeschlossen. Der Dekor wird im Innern in einem

Medaillon wieder aufgegriffen.

A LARGE BLUE AND WHITE PUNCHBOWL.

China, 19th c.

Diameter 37 cm.

大型青花瓷潘趣碗。中國,19世紀。直徑37釐米。

EUR 1 110 / 1 670

435*

DREI KLEINE YIXING-TEEKANNEN.

China, L 10-14 cm.

a) Rotbraun, in Form eines Kürbisses mit Maus auf dem Deckel. Gemarkt.

b) Rotbraun, hexagonaler Körper. Rahmen und Tülle in Bambusoptik. Ge-

markt: Peng Jianxia. c) Rotbraun, in Form einer Beere. Knauf, Henkel und

Tülle in dunklerem Ton imitieren den hölzernen Zweig, auf der Wandung

ist ein Ästchen mit weiteren Früchten appliziert. Gemarkt: Yaping.

THREE SMALL YIXING TEA POTS.

China, length 10-14 cm.

三隻小型宜興紫砂壺。中國,長10-14釐米。附印鑒落款。

EUR 2 780 / 4 630

436*

YIXING-TEEKANNE MIT KRABBE

.

China, 20. Jh. L 14 cm.

Die rotbraune Kanne imitiert einen geflochtenen Korb mit Deckel, Henkel

und Tülle imitieren Bambus. Auf der Schulter sitzen, aus dunklerem Ton

gefertigt, eine Krabbe und eine Muschel. Am Boden gemarkt, im Deckel

zwei weitere Siegel.

AN YIXING TEAPOT IMITATING A WOVEN BAMBOO BAS-

KET.

China, 20th c. Length 14 cm. Marked.

宜興竹編型紫砂壺。中國,20世紀。長14釐米,附印鑒落款。

EUR 1 390 / 2 310

437*

MEHRFARBIGE YIXING-TEEKANNE. C

hina, H 16,5 cm.

Die dunkelbraune Kanne ist sechsfach facettiert und bildet so sechs Kartu-

schen, die mit feinen Landschaften aus beigem, hellbraunem und grünem

Ton geschmückt sind. Am Boden gemarkt: Long...shanren.

A MULTICOLOURED YIXING TEAPOT DECORATED WITH

LANDSCAPES.

China, height 16.5 cm. Marked.

宜興風景圖五彩紫砂壺。中國,高16.5釐米。附印鑒落款。

EUR 1 110 / 1 670

| 136

China

434