Previous Page  10 / 50 Next Page

450*

DREI GEFLOCHTENE IKEBANA-KÖRBE.

Japan, 19./20. Jh.

H 12-50 cm.

Schilfrohr und Bambus. a) Runder Tragekorb mit Bogenhenkel. b) Qua-

dratische Grundform, die sich verjüngend in eine runde Öffnung mündet.

Mit Tuch zur Auskleidung. Signiert. c) Bauchiger Körper nach oben

verjüngt mit Henkel. Signiert. (3)

THREE BAMBOO AND CANE IKEBANA BASKETS.

Japan,

19/20th c. Height 12-50 cm. Two of them signed. (3)

EUR 650 / 830

451*

TONKOTSU AUS HOLZ.

Japan, 19. Jh. L 12,5 cm

Rechteckig abgerundete Form, dekoriert mit einer Glückskatze mit Details

aus glasierter Keramik, Lack, Metall und Permlutt-Einlagen. Ein Spatz aus

Holz gefertigt bildet das Netsuke.

A WOODEN TOBACCO BOX DECORATED WITH A CERAMIC

LUCKY CAT.

Japan, 19th c. length 12.5 cm. Sparrow netsuke.

EUR 1 110 / 1 670

452*

TONKOTSU AUS BAMBUS.

Japan, 19. Jh. L 10 cm

Ovale Form aus Lotosblättern. Auf der einen Seite eine gravierter Bam-

bushalm, auf dem Deckel eine Inschrift und eine reliefierte Kröte. Als

Netsuke ein kleines Äffchen.

A BAMBOO TOBACCO BOX DECORATED WITH A FROG.

Japan, 19th c. Length 10 cm.

EUR 1 110 / 1 670

| 144

Japan

452

451

450