450*
DREI GEFLOCHTENE IKEBANA-KÖRBE.Japan, 19./20. Jh.
H 12-50 cm.
Schilfrohr und Bambus. a) Runder Tragekorb mit Bogenhenkel. b) Qua-
dratische Grundform, die sich verjüngend in eine runde Öffnung mündet.
Mit Tuch zur Auskleidung. Signiert. c) Bauchiger Körper nach oben
verjüngt mit Henkel. Signiert. (3)
THREE BAMBOO AND CANE IKEBANA BASKETS.
Japan,
19/20th c. Height 12-50 cm. Two of them signed. (3)
EUR 650 / 830
451*
TONKOTSU AUS HOLZ.Japan, 19. Jh. L 12,5 cm
Rechteckig abgerundete Form, dekoriert mit einer Glückskatze mit Details
aus glasierter Keramik, Lack, Metall und Permlutt-Einlagen. Ein Spatz aus
Holz gefertigt bildet das Netsuke.
A WOODEN TOBACCO BOX DECORATED WITH A CERAMIC
LUCKY CAT.
Japan, 19th c. length 12.5 cm. Sparrow netsuke.
EUR 1 110 / 1 670
452*
TONKOTSU AUS BAMBUS.Japan, 19. Jh. L 10 cm
Ovale Form aus Lotosblättern. Auf der einen Seite eine gravierter Bam-
bushalm, auf dem Deckel eine Inschrift und eine reliefierte Kröte. Als
Netsuke ein kleines Äffchen.
A BAMBOO TOBACCO BOX DECORATED WITH A FROG.
Japan, 19th c. Length 10 cm.
EUR 1 110 / 1 670
| 144
Japan
452
451
450