Previous Page  11 / 50 Next Page

453

YANAGISAWA KIEN (1704-1758).

Japan, 18. Jh. 115x50 cm.

Auch Yanagisawa Satoyasu genannt. Tusche und Farbe auf Seide. Feines

Stillleben mit Vogelkäfig, einer Vase mit Chrysanthemen und einem Lack-

tablett mit Trauben und Granatäpfeln. Siegel. Als Hängerolle montiert.

Beschriftete Holzbox.

A FINE STILL LIFE KAKEMONO BY YANAGISAWA KIEN

(1704-1758).

Japan, 18th c. 115x50 cm. Ink and colour on silk. Seal. Inscri-

bed wooden box.

CHF 1 800 / 2 500

EUR 1 670 / 2 310

454*

MALEREI IM STIL DER KANO-SCHULE.

Japan, Edo-Zeit,

113x46 cm.

Tusche und Farbe auf Papier. Eine unauffällig gewandete Nonne im

Gespräch mit einem Jungen in einer kargen Landschaft mit einem Kirsch-

baum in voller Blüte. Signatur und Siegel. Brokatmontierung. Signiert

„Jôshin (Norinobu) hitsu“. Unter Glas gerahmt.

Möglicherweise Kanô Hideyori ( -1557), dessen Geburtsname Jôshin war.

A PAINTING IN THE STYLE OF THE KANO SCHOOL DE-

PICTING A NUN TALKING WITH A SERVANT UNDER A

CHERRY TREE.

Japan, Edo-period, 113x46 cm.

| 145

453

454