453
YANAGISAWA KIEN (1704-1758).Japan, 18. Jh. 115x50 cm.
Auch Yanagisawa Satoyasu genannt. Tusche und Farbe auf Seide. Feines
Stillleben mit Vogelkäfig, einer Vase mit Chrysanthemen und einem Lack-
tablett mit Trauben und Granatäpfeln. Siegel. Als Hängerolle montiert.
Beschriftete Holzbox.
A FINE STILL LIFE KAKEMONO BY YANAGISAWA KIEN
(1704-1758).
Japan, 18th c. 115x50 cm. Ink and colour on silk. Seal. Inscri-
bed wooden box.
CHF 1 800 / 2 500
EUR 1 670 / 2 310
454*
MALEREI IM STIL DER KANO-SCHULE.Japan, Edo-Zeit,
113x46 cm.
Tusche und Farbe auf Papier. Eine unauffällig gewandete Nonne im
Gespräch mit einem Jungen in einer kargen Landschaft mit einem Kirsch-
baum in voller Blüte. Signatur und Siegel. Brokatmontierung. Signiert
„Jôshin (Norinobu) hitsu“. Unter Glas gerahmt.
Möglicherweise Kanô Hideyori ( -1557), dessen Geburtsname Jôshin war.
A PAINTING IN THE STYLE OF THE KANO SCHOOL DE-
PICTING A NUN TALKING WITH A SERVANT UNDER A
CHERRY TREE.
Japan, Edo-period, 113x46 cm.
| 145
453
454