Previous Page  50 / 50
Previous Page 50 / 50
Page Background 538

Abb. S. 183

SILBER- UND EMAIL-ZIGARETTENETUI. R

ussland für den

islamischen Markt, um 1900, H 10 cm.

Etui mit Scharnier und Haltevorrichtung innen. Symmetrischer floraler

Dekor, auf dem Deckel umgeben von einem Band mit arabischer Auf-

schrift. Kokoshnik-Marke Moskau (1899-1908), Silber 84 zolotniki, „FP“:

Silberschmied Feodosi Ivanovich Pekin.

A SILVER AND ENAMEL CIGARETTE CASE WITH ARABIC

INSCRIPTION.

Russia for the islamic market, around 1900, height 10

cm. Kokoshnik-Mark Moskow (1899-1908), silver 84 zolotniki, „FP“ (in

Cyrillic): silversmith Feodosi Ivanovich Pekin.

EUR 2 780 / 4 630

539

TIRAZ-BAND IN KUFISCHEM SKRIPT. I

slamisch, ca. 10. Jh.

ca. 16x32 cm.

Fragmentarisches Gewebe mit gestickter kufischer Aufschrift. Unter Glas

gerahmt. Altersschäden.

A TIRAZ TEXTILE FRAGMENT.

Islamic, circa 10th c. Circa 16x32 cm.

Framed under glass. Worn.

EUR 1 390 / 2 310

540

SAMMLUNG VON 25 KOPTISCHEN STOFFFRAGMENTEN.

Ägypten, 4.-7. Jh. max. 42x30 cm.

Polychrome, gewobene Stofffragmente mit Motiven wie Heilige, Tänze-

rinnen, Lebensbäume und verschiedene Tiere, die einst u.a. als Bänder

und Tunikaeinsätze gedient haben. In einem Ordner mit deutscher

Beschreibung.

A COLLECTION OF 25 COPTIC TEXTILE FRAGMENTS.

Egypt, 4th-7th c. Max. 42x30 cm.

CHF 6 000 / 8 000

EUR 5 560 / 7 410

| 184

Persische & Islamische Kunst

539

540

(1 von 25)

540

(1 von 25)