Abb. S. 183
SILBER- UND EMAIL-ZIGARETTENETUI. Russland für den
islamischen Markt, um 1900, H 10 cm.
Etui mit Scharnier und Haltevorrichtung innen. Symmetrischer floraler
Dekor, auf dem Deckel umgeben von einem Band mit arabischer Auf-
schrift. Kokoshnik-Marke Moskau (1899-1908), Silber 84 zolotniki, „FP“:
Silberschmied Feodosi Ivanovich Pekin.
A SILVER AND ENAMEL CIGARETTE CASE WITH ARABIC
INSCRIPTION.
Russia for the islamic market, around 1900, height 10
cm. Kokoshnik-Mark Moskow (1899-1908), silver 84 zolotniki, „FP“ (in
Cyrillic): silversmith Feodosi Ivanovich Pekin.
EUR 2 780 / 4 630
539
TIRAZ-BAND IN KUFISCHEM SKRIPT. Islamisch, ca. 10. Jh.
ca. 16x32 cm.
Fragmentarisches Gewebe mit gestickter kufischer Aufschrift. Unter Glas
gerahmt. Altersschäden.
A TIRAZ TEXTILE FRAGMENT.
Islamic, circa 10th c. Circa 16x32 cm.
Framed under glass. Worn.
EUR 1 390 / 2 310
540
SAMMLUNG VON 25 KOPTISCHEN STOFFFRAGMENTEN.Ägypten, 4.-7. Jh. max. 42x30 cm.
Polychrome, gewobene Stofffragmente mit Motiven wie Heilige, Tänze-
rinnen, Lebensbäume und verschiedene Tiere, die einst u.a. als Bänder
und Tunikaeinsätze gedient haben. In einem Ordner mit deutscher
Beschreibung.
A COLLECTION OF 25 COPTIC TEXTILE FRAGMENTS.
Egypt, 4th-7th c. Max. 42x30 cm.
CHF 6 000 / 8 000
EUR 5 560 / 7 410
| 184
Persische & Islamische Kunst
539
540
(1 von 25)
540
(1 von 25)