Previous Page  6 / 50 Next Page

442*

RÄUCHERGEFÄSS MIT KIRIN-DEKOR.

Japan, Meiji-Zeit,

H 19 cm.

Bronze, innen vergoldet. Gebogene, rechteckige Form auf vier kurzen

eingerollten Füsschen. Löwenmasken-Griffe an den Schmalseiten. Auf

der einen Schauseite stehen sich in einer Kartusche reliefiert ein Drache

und ein Tiger gegenüber, auf der anderen zwei Kirin. Auf dem Deckel mit

Wolkengravur streckt sich ein halb liegender Kirin empor.

A BRONZE CENSER DECORATED WITH KIRIN, A TIGER

AND A DRAGON.

Japan, Meiji period, height 19 cm.

EUR 2 780 / 4 630

443*

MASKEN-DOSE

.

Japan, Meiji-Zeit, L 10 cm.

Silber und Buntmetalle, innen vergoldet. Der getriebene Deckel imitiert

eine zweiteilige Maske mit freundlichem Gesichtsausdruck.

A SILVER AND METAL REPOUSSÉ BOX OF A MASK.

Japan,

Meiji period, length 10 cm.

EUR 1 390 / 2 310

| 140

Japan

442

443