442*
RÄUCHERGEFÄSS MIT KIRIN-DEKOR.Japan, Meiji-Zeit,
H 19 cm.
Bronze, innen vergoldet. Gebogene, rechteckige Form auf vier kurzen
eingerollten Füsschen. Löwenmasken-Griffe an den Schmalseiten. Auf
der einen Schauseite stehen sich in einer Kartusche reliefiert ein Drache
und ein Tiger gegenüber, auf der anderen zwei Kirin. Auf dem Deckel mit
Wolkengravur streckt sich ein halb liegender Kirin empor.
A BRONZE CENSER DECORATED WITH KIRIN, A TIGER
AND A DRAGON.
Japan, Meiji period, height 19 cm.
EUR 2 780 / 4 630
443*
MASKEN-DOSE.
Japan, Meiji-Zeit, L 10 cm.
Silber und Buntmetalle, innen vergoldet. Der getriebene Deckel imitiert
eine zweiteilige Maske mit freundlichem Gesichtsausdruck.
A SILVER AND METAL REPOUSSÉ BOX OF A MASK.
Japan,
Meiji period, length 10 cm.
EUR 1 390 / 2 310
| 140
Japan
442
443