446
SIEBEN TETSUBIN MIT DECKEL.Japan, 19. Jh. H 8,5-14 cm (ohne
Henkel).
Eisen, in verschiedenen Ausführungen. Davon drei im Deckel innen
signiert mit Ryûbundô, einer Shôundô. Patina im Gefässinnern. Ein Krug
besch.
SEVEN TETSUBIN.
Japan, 19th c. Height 8.5-14 cm (without handle).
447*
EISENVASE MIT METALLAUFLAGEN.Japan, Meiji-Zeit, H 25 cm.
Zylindrische Form mit reliefiertem Dekor aus einem Blumenzweig mit
Schmetterling. Einzelne Details wie Blüte, Blätter und Schmetterling sind
mit Gold-, Silber und Metall-takazogan akzentuiert.
A CYLINDRICAL IRON VASE DECORATED WITH FLOWERS
AND A BUTTERFLY IN GOLD, SILVER AND OTHER METALS.
Japan, Meiji period, height 25 cm.
EUR 1 390 / 2 310
448
❋
ZWEI OKIMONO.Japan, 19. Jh. H ca. 12,5 cm.
Elfenbein. a) Ein Bauer ruht sich auf einem Bündel mit Rettichen aus und
hat die rechte Hand erhoben. Daneben tummeln sich auf dem Boden zwei
Wachteln. Signatur tw. unleserlich. Der ursprüngliche Gegenstand in der
rechten Hand des Bauers ist abgebrochen. b) Ein Bauer mit fröhlichem
Gesicht transportiert Päonien im aufgeschnallten Erntekorb, in einer Hand
umgreift er einen kleineren mit Erntegut gefüllten Korb. Daran hängt
eine Schildkröte, deren Bein etwas ungeschickt in der Luft baumelt. Rot
eingelegtes Siegel „Kôgyoku“. (2)
TWO IVORY OKIMONO OF PEASANTS, ONE ACCOMPANIED
BY QUAILS, THE OTHER BY A TURTLE.
Japan, 19th c. Height
approx. 12.5 cm. Signed.
EUR 1 390 / 2 310
| 142
Japan
447
446