Previous Page  8 / 50 Next Page

446

SIEBEN TETSUBIN MIT DECKEL.

Japan, 19. Jh. H 8,5-14 cm (ohne

Henkel).

Eisen, in verschiedenen Ausführungen. Davon drei im Deckel innen

signiert mit Ryûbundô, einer Shôundô. Patina im Gefässinnern. Ein Krug

besch.

SEVEN TETSUBIN.

Japan, 19th c. Height 8.5-14 cm (without handle).

447*

EISENVASE MIT METALLAUFLAGEN.

Japan, Meiji-Zeit, H 25 cm.

Zylindrische Form mit reliefiertem Dekor aus einem Blumenzweig mit

Schmetterling. Einzelne Details wie Blüte, Blätter und Schmetterling sind

mit Gold-, Silber und Metall-takazogan akzentuiert.

A CYLINDRICAL IRON VASE DECORATED WITH FLOWERS

AND A BUTTERFLY IN GOLD, SILVER AND OTHER METALS.

Japan, Meiji period, height 25 cm.

EUR 1 390 / 2 310

448

ZWEI OKIMONO.

Japan, 19. Jh. H ca. 12,5 cm.

Elfenbein. a) Ein Bauer ruht sich auf einem Bündel mit Rettichen aus und

hat die rechte Hand erhoben. Daneben tummeln sich auf dem Boden zwei

Wachteln. Signatur tw. unleserlich. Der ursprüngliche Gegenstand in der

rechten Hand des Bauers ist abgebrochen. b) Ein Bauer mit fröhlichem

Gesicht transportiert Päonien im aufgeschnallten Erntekorb, in einer Hand

umgreift er einen kleineren mit Erntegut gefüllten Korb. Daran hängt

eine Schildkröte, deren Bein etwas ungeschickt in der Luft baumelt. Rot

eingelegtes Siegel „Kôgyoku“. (2)

TWO IVORY OKIMONO OF PEASANTS, ONE ACCOMPANIED

BY QUAILS, THE OTHER BY A TURTLE.

Japan, 19th c. Height

approx. 12.5 cm. Signed.

EUR 1 390 / 2 310

| 142

Japan

447

446