Previous Page  13 / 49 Next Page
Page Background 412 OKIMONO EINES VERKÄUFERS.

Japan, Meiji-Zeit, H 7 cm.

Elfenbein und Buchsbaum. Fein geschnitzte Darstellung eines sitzenden

Bauern, der friedlich lächelnd seine Pfeife in der Hand hält. Vor ihm steht

ein Kästchen mit Räucherstäbchen und ein Aschebehälter.

Signiert: Toshiyuki.

AN IVORY AND BOXWOOD OKIMONO OF AN INCENSE

VENDOR.

Japan, Meiji period, height 7 cm. Signed: Toshiyuki.

EUR 740 / 1 110

413 NETSUKE EINER SCHNECKE.

Japan, 19. Jh. D ca. 3,5 cm.

Maritimes Elfenbein. Das Tier hat sich langgestreckt und den Kopf auf das

eigene Häuschen gelegt. Gelbe Patina und Risse.

AN MARINE IVORY NETSUKE OF A SNAIL.

Japan, 19th c. Diameter 3.5 cm.

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

| 153

412

411

413