Previous Page  14 / 49 Next Page
Page Background 414 NETSUKE EINES FABELWESENS IM KYÔTO-STIL.

Japan, frühes 19. Jh. H 5,5 cm.

Elfenbein. Das mythische Tier sitzt auf den Hinterläufen, hält den Kopf

rückwärts gedreht und nach oben gestreckt. Das leicht geöffnete Maul

entblösst ein paar Zähne. Doppelt eingelegte Augen. Schön abgegriffen.

AN IVORY NETSUKE OF A MYTHICAL ANIMAL.

Japan, early 19th c. Height 5.5 cm. Inlaid eyes.

415 NETSUKE EINES GRASENDEN PFERDES.

Japan, Edo-Zeit, L 5,8 cm.

Elfenbein. Der lange Hals des Tiers ist zum Boden hin gestreckt, damit

es seitlich neben den Vorderläufen Gras fressen kann. Schön abgegriffen,

rückseitig mit honiggelber Patina.

AN IVORY NETSUKE OF A GRAZING HORSE.

Japan, Edo period, length 5.8 cm. Slightly worn with nice patina.

416 NETSUKE EINES PFERDES.

Japan, Taishô-/Shôwa-Zeit, L 4,8 cm.

Maritimes Elfenbein. Das Tier liegt geruhsam auf dem Boden, der Kopf ist

zum Körper nach hinten gewendet, als wolle es sich kratzen.

Signiert: Meigyokusai (Meigyoku Hiranaga 1896-1991).

A MARINE IVORY NETSUKE OF A RECUMBENT

HORSE.

Japan, Taishô/Shôwa period, length 4.8 cm.

Signed: Meigyokusai (Meigyoku Hiranaga 1896-1991).

EUR 1 110 / 1 670

417 NETSUKE EINES JUNGEN MIT SPIEGEL.

Japan, spätes 19. Jh. H 3,2 cm.

Elfenbein. Der sitzende Knabe beugt sich über einen Handspiegel und

betrachtet sein Gesicht mit prüfendem Blick, währenddessen er mit der

einen Hand die Haare an der Stirn richtet. Signiert: Ryôshû.

AN IVORY NETSUKE OF A BOY EXAMINING HIMSELF IN A

MIRROR.

Japan, late 19th c. Height 3.2 cm. Signed: Ryôsai.

EUR 740 / 1 110

| 154

Japan

414

415