Previous Page  40 / 49 Next Page
Page Background 468* SHIVA MUKHALINGA.

Indien, Maharashtra, 18. Jh. H 15,5 cm.

Hohe Messing-Lingamkappe mit ausgestellter Basis und angedeuteter

Yoni. Das Gesicht weist ausgeprägte Augenbrauen, das Stirnauge und

einen Schnauzbart auf. Die geschmückten Ohren gehen in Ringe über.

Schön berieben. Loch an der Seite.

A BRASS SHIVA MUKHALINGA.

India, Maharashtra, 18th c. Height 15.5 cm. Hole at the side.

EUR 650 / 830

469* MASKE DER DEVI.

Indien, Maharashtra/Karnataka, 17./18. Jh. H 13 cm.

Gesichtsmaske der Devi aus Messing mit gravierten Details, wie Augen-

lidern und Pupillen sowie Stirnschmuck. Schön berieben. Krone und

Schmuck verloren. Plexi-Sockel.

AN ENGRAVED BRASS MASK OF DEVI.

India, Maharashtra/Karnataka, 17th/18th c. Height 13 cm.

Crown and jewellery partly lost. Plexi stand.

EUR 1 390 / 2 310

470* RADHA UND KRISHNA.

Indien, Orissa, 19. Jh. H 9,4 cm.

Knochenschnitzerei mit Radha und Krishna in verschränkter Umarmung.

Schnitzereien dieses Typs zeigen meist Begebenheiten aus dem Leben

Krishnas, des achten Avatars von Vishnu. Plexi-Sockel.

A BONE CARVING OF RADHA AND KRISHNA.

India, Orissa, 19th c. Height 9.4 cm. Plexi stand.

EUR 650 / 830

471* REITER AUF PANJURLI.

Indien, Karnataka, 19./20. Jh. H ca. 20,5 cm.

Zweiteilig gegossene Bronze, die einen Helden des Bhuta-Kults auf

Panjurli, dem Ebergeist, zeigt.

A BRONZE FIGURE OF A BHUTA-CULT RIDER ON

PANJURLI.

India, Karnataka, 19th/20th c. Height ca. 20.5 cm.

Separately cast.

| 180

Indien & Gandhara

470

469

468