Previous Page  43 / 49 Next Page
Page Background 476* PAAR KOLOSSALE ARME MIT HÄNDEN IN KARANA-MUDRA.

Indien, Kerala, 18./19. Jh.

H ca. 133 cm.

Holz, farbig gefasst. Paar gewinkelter

Arme mit Händen, die den Gestus der

Dämonenabwehr zeigen.

Die Oberarme sind bis kurz vor dem

Ellbogen und über den ganzen

Unterarm bis über den Handrücken

mit breiten, reliefierten Rosetten-

armreifen geschmückt. Die langen

Finger sind beringt und laufen spitz

zu. Die Arme sind gehöhlt und mit

Zapflöchern versehen und waren wohl

Bestandteil einer wahrhaft kolossalen

Götterstatue. Gesockelt. (2)

A GIANT PAIR OF PAINTED

AND CARVED WOOD ARMS

WITH HANDS SHOWING THE

KARANA MUDRA.

India, Kerala,

18th/19th c. Height cA. 133 cm.

Stand. (2)

CHF 7 000 / 9 000

EUR 6 480 / 8 330