Previous Page  48 / 49 Next Page
Page Background 484* GROSSES BECKEN.

Ghazni, 12. Jh. D 42,5 cm.

Elfseitiges Becken aus getriebenem Messing mit graviertem Dekor.

Schriftfriese mit Segenswünschen in Kufi und Nashki zieren den Rand

und Boden, in dessen Mitte sich ein Löwengreif befindet. Grün korrodiert.

Old German collection.

A LARGE STELLAR BRASS BASIN ENGRAVED WITH

INSCRIPTIONS AND A WINGED LION.

Ghazni, 12th c.

Diameter 42.5 cm.

CHF 5 000 / 8 000

EUR 4 630 / 7 410

485* ALMOSENSCHALE (KASHKUL) EINES ISLAMISCHEN MYSTIKERS.

Nordost-Iran, 18./19. Jh. L 24,5 cm.

Seychellennuss (coco de mer), Messing. Die polierte, oben offene Nuss

mit mattem Glanz ist seitlich mit einer Aufhängung versehen, die aus

einem S-Haken mit Vogelköpfen und einer Kette besteht.

German collection, purchased in the 1970s in Mashad, Iran.

A COCO DE MER AND BRASS ALMS BOWL (KASHKUL) OF

AN ISLAMIC MYSTIC.

North-eastern Iran, 18th/19th c.

Length 24.5 cm.

EUR 1 110 / 1 670

PERSISCHE & ISLAMISCHE KUNST

| 188

Persische & Islamische Kunst

484

485

486