Previous Page  8 / 49 Next Page
Page Background 401 INRÔ.

Japan, 19. Jh. H 7 cm.

Fünfteilig. Umlaufend dekoriert mit einer Küstenlandschaft bei Regen-

sturm und aufgewühltem Wellengang in Gold- und Silber-hiramakie und

kirikane auf zart gesprenkeltem Goldgrund. Das Netsuke ist in Form einer

Tempelglocke aus Holz geschnitzt, eine Korallenkugel bildet das ojime.

A FOUR CASE INRÔ DECORATED WITH A STORMY COAST

LINE IN GOLD- AND SILVER HIRAMAKIE AND KIRIKANE.

Japan, 19th c. Height 7 cm. Netsuke of a mokugyo and coral ojime.

402* INRÔ VON YAMADA JÔKA.

Japan, 19. Jh. H 7,3 cm.

Vierteilig. Roiro-Grund mit umlaufendem hiramakie-Dekor. Details in

Gold- und Silberlack, sowie Perlmutter-Einlagen. Zwei Bedienstete sind

an einen Zugkarren gelehnt eingenickt. Signiert: Jôkasai, dem Gô der

Yamada Jôka Linie von Lackkünstlern, deren 8. und letzte Generation ab

1835 bis Anfang Meiji-Periode wirkte. Leicht besch.

A LACQUER AND MOTHER-OF-PEARL THREE-CASE INRÔ

BY YAMADA JÔKA.

Japan, 19th c. Height 7.3 cm. Signed: Jôkasai.

Minor losses.

EUR 1 390 / 2 310

403* INRÔ.

Japan, 19. Jh. H 8 cm.

Fünfteilig. Umlaufend dekoriert auf kinji-Grund in fein gearbeitetem

Silber- und Gold-hiramakie. In einer seichten Schilflandschaft wehrt ein

Kranich den Angriff eines Adlers ab. Uchide no kozuchi (Wunsch-

hammer)-Ojime aus Elfenbein mit Details aus Koralle.

A FOUR-CASE INRÔ DECORATED WITH A FIGHT

BETWEEN EAGLE AND CRANE ON KINJI-GROUND.

Japan, 19th c. Height 8 cm. Ojime.

CHF 9 000 / 12 000

EUR 8 330 / 11 110

404* INRÔ.

Japan, 19. Jh. H 8 cm.

Fünfteilig. Dekoriert in Gold- und Silber-hiramakie sowie takamakie auf

Goldgrund mit einem fröhlichen Fischer auf der einen Seite, aus dessen

Korb Fischschwänze herausschauen. Auf der Gegenseite der Berg Fuji,

der wie aus einem Wolkenmeer hervorzukommen scheint. Signiert:

Tôjusai und Krug-Siegel.

A FOUR-CASE GOLD LACQUER INRÔ DECORATED WITH

A FISHERMAN AND MOUNT FUJI.

Japan, 19th c. Height 8 cm.

Signed: Tôjusai.

EUR 7 410 / 11 110

| 148

Japan

402

403

401