KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 24 169 ART DÉCO - Martin, Charles - Satie, Erik. Sports et divertissements. Publication Lucien Vogel. Mit 20 pochoirkolor. Kupfertafeln nach Ch. Martin. Paris, L. Vogel, (1914). Gr.-Qu.-Folio. [2] Bll. Titel und Inhaltsverzeichnis sowie [20] Bll. mit den Titeln mit Vignette und verso faksimil. Musikhandschrift von Erik Satie. Lose Blätter in Original-Pappmappe mit Buntpapierbezug und Deckelschild sowie Schliessbändern (kleine Fehlstellen im Bezug, leicht berieben und bes- tossen, Innengelenke leicht angeplatzt). Monod 7803 - Shattuck, The Banquet Years 1958, S. 115 und Abbildung S. 116f. - MGG XI 1420. - Erste Ausgabe. Eines von 225 Exemp- laren der Vorzugsausgabe auf Hollande-Bütten mit der kompletten Folge der Illustrationen (GA 900), vorliegendes Exemplar nicht numeriert. - Eine der seltensten und schönsten franzö- sischen Art Déco-Illustrationen. - "Die Jahre 1912-1915 wurden eine fruchtbare Periode, in deren Verlauf Satie zahlreiche kleine Stücke schrieb ... Mit Ausnahme Honeggers, der reser- viert blieb, scharten sich die Musiker der 'Grup- pe der Sechs' um Satie und betrachteten ihn als ihren 'bon maitre'" (MGG). "By its characteristic eccentricity, one composition of 1914 begs for comment and quotation. lt is 'Sports et diver- tissements', a large sumptuous publication ... These 20 snatches of music, never over a page long and each accompanied by an illustration of Martin, remain almost unknown ... But it remains perhaps the sole example of a modern work that combines ... calligraphy with painting, poe- try and music ..." (Shattuck). - An den Rändern leicht gebräunt (Titel ganzseitig). Wenige Blatt an den Ecken minimal angefalzt. - Provenienz: Wohl aus dem Besitz des Illustrators Charles Martin (hs. Notiz imDruckvermerk "Album ayant appartenu à Charles Martin") - Christie's Auktion vom 9.11.1986, Los 66 (mont. Etikette auf VDe- ckel). - Seither Privatsammlung Schweiz. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 170 Bayros, Franz von – Dante Alighieri. Die göttliche Komödie. Deutsch von Otto Gildemeister. Herausgegeben von Karl Toth. 3 Bände. Mit 60 montierten farbigen Tafeln nach Bayros. Wien u.a., Amalthea, 1921. 4°. Original-Ganzper- gamentbände mit goldgepr. Rückentiteln u. Deckelvignette. Dreiseitiger Goldschnitt. Mambelli 604 - Brettschneider 41. - Eines von nur 85 numerierten Exemplaren der Vor- zugsausgabe in Pergament (GA 1100). - Das Widmunsgblatt an Prinz Philipp von Hessen von Bayros signiert. - Italienisch-deutsche Ausgabe in Paralleldruck. - Wohlerhalten. CHF 400 / 700 (€ 330 / 580) Bücher | Moderne Literatur 169