| 83 1082* FIGUR EINES FISCHERS, Meissen, um 1740. Modell J. J. Kaendler. Der Jüngling mit einer Strohkappe auf dem Kopf, blauer hochgekrem- pelter Hose gelb gefüttert und einemweissemHemd, ein Netz in seiner linken Hand haltend, in das er einen gerade gefangenen Fisch wirft, auf einem erhöhten Grassockel appliziert mit Blumen gegen einen Baum- stumpf gelehnt. H 20 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels. H 20 cm. Minim restauriert am Stil des Fangnetzes und einem Fisch. Provenienz: - Christie‘s Geneve, 30.5.1975, Lot 875. - Privatbesitz, Deutschland. Nach den Angaben in der Taxa Kaendlers von 1740-48 handelt es sich bei dieser Figur um das Gegenstück zur Fischerin, siehe Lot 1083. CHF 1 800 / 2 400 (€ 1 500 / 2 000) 1083* FIGUR EINER FISCHERIN, Meissen, um 1740. Modell J. J. Kaendler. In beiden Händen einen Fisch haltend, den sie feilbietet, zu ihren Füssen ein Bottich gefüllt mit Fischen. Bekleidet mit schwarzer Kappe und hell- gelbemMieder gehöht in Schwarz über roséfarbenem Rock und weisser Schürze. Auf einem Felssockel appliziert mit Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels, Malermarke in Purpur auf der Unterseite. H 19,5 cm. Geringfügig bestossen und restauriert. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Gegenstück zur Figur des Fischers, siehe Lot 1082. In Kaendler‘s Taxa mit seinen „Feierabendarbeiten“ von 1740 bis 1748 wird die Fischerin wie folgt gelistet: Eine Frau einen Karpffen in der Hand haltend, neben sich aber ein Fässgen, worinnen Aale liegen, stehen habend, welche zu dem fisher accordiren soll. 3Thlr.‘ CHF 1 600 / 2 200 (€ 1 330 / 1 830)