KOLLER Helvetica Ausländische VedutenKünstler-Graphik des 15. – 20. Jh. Dekorative Graphik

3601 HOFMEISTER, JOHANNES (1721 Zürich 1800) Nach Xaver Triner. Vûe du Village d‘under Schächen dans le Canton d‘Uri. Um 1800. Kolorierte Umrissradierung. 25,5 x 36,5 cm. Gerahmt. In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. Selten. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580) 3602 HACKERT, CARL LUDWIG (Brenzlau 1740 - 1796 bei Morges) Vue de la Valée de Chamouny pris prés d‘Argentiere. Aquarellierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Am unteren Rand links gestochen betitelt, rechts gestochen signiert und datiert: C.Hackert f. 1780. 34,5 x 46,5 cm. Echtgoldrahmung. Alte Montierung. Die Farben überwiegend frisch, im Bereich des Himmels etwas verblasst. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. CHF 900 / 1 200 (€ 750 / 1 000) 3603 HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zürich) Nach Johann Jakob Wetzel. Vue de Wesen. Kol. Aquatintaradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Publié par Orell Füssli & Comp. À Zurich, um 1820. 19 x 27,5 cm. Gerahmt. Appenzeller 232. -In hervorragender, nahezu unberührter Erhaltung. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 3604 HEGI, FRANZ (Lausanne 1774 - 1850 Zürich) Nach Johann Jakob Wetzel. Vue de Wallenstadt. Kol. Aquatintaradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Publié par Orell Fussli & Comp. À Zurich, um 1820. 19 x 27,5 cm. Gerahmt. Appenzeller 233. -In hervorragender, nahezu unberührter Erhaltung. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 3601 3603 3602 3604 Alte Graphik | 222