Koller Asiatica: Japan, Indien, Südostasien Auktion 07.06.2018, 14.00 Uhr

458 ZWEI KUFI KORAN-FOLIO. Naher Osten, Syrien oder Irak, 9.-10. Jh. ca. 10,2x17 cm. Schwarze und rote Tinte auf Pergament. Auf dem einen Folio Sure 46 (al-Ahqaf), Vers 15 auf dem anderen die Verse 21-22 derselben Sure in je acht Zeilen. Diakritika in Rot. Unter Glas gerahmt. Min. rest. (2) TWO KUFICQUR‘AN FOLIOS. Near East, Syria or Iraq, 9th-10th c. circa 10.2x17 cm. Ink on parchment, 8 ll. of kufic script with red diacritics: sura 46 (al-Ahqaf) vv.15 resp. vv. 21-22. Framed under glass. Minor restoration. (2) CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 500 / 4 170) 458 458 Asiatica | Persische & Islamische Kunst | 192