Koller Schweizer Kunst Auktion: Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr

| 124 PostWar & Contemporary: Schweizer Kunst 3478 H.R. GIGER (HANS RUDOLF) (Chur 1940 –2015 Zürich) Landschaft VIII. 1972/1973. Acryl auf Papier auf Holz. Verso datiert, betitelt und beschrieben: H.R. Giger Landschaft 1972 VIII Acryl 70 x 100 cmWerk N° 200. 70 x 100 cm. Provenienz: - Kunsthandel von Lanthen, Chur. - Bei obiger Galerie 2007 vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsamm- lung Schweiz. Ausstellung: - Chur 1974, HR Giger: Passagen. Bündner Kunstmuseum, Nr. 72 (mit Abb.). - Chur 2007, HR Giger: das Schaffen vor Alien, 1971-1976. Bündner Kunstmuse- umChur, 30. Juni – 9. September 2007, Nr. 73 (mit Abb.). CHF 70 000 / 100 000 (€ 58 330 / 83 330)