Koller Schweizer Kunst Auktion: Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr

3001* ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Recto: Lesender Knabe. Grisaille-Aquarell auf Papier. Verso: Landschaft. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert: Anker (recto). 15,5 x 22,5 cm (Lichtmass). Provenienz: Privatsammlung, USA. CHF 8 000 / 12 000 (€ 6 670 / 10 000) 3002 RUDOLF KOLLER (1828 Zürich 1905) Hirtenmädchen mit zwei Kühen. Wohl 1867. Schwarze Kreide, laviert, Spuren von roter Kreide. Unten links signiert und datiert: R Koller 1867 (?). Am unteren Rand nochmals signiert: Koller. 58 x 46 cm. Provenienz: - Sammlung des Malers Jakob Josef Zelger (1812 –1885), Luzern. - Nachlass des Malers Jakob Josef Zelger, Schweiz. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 500 / 4 170) 3002 3001 | 3