Koller Impressionismus & Klassische Moderne Auktion: Freitag, 29. Juni 2018, 16.00 Uhr

3201 MAX LIEBERMANN (1847 Berlin 1935) Allee mit Frauenfigur und Kind. 1896. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: M. Liebermann. 37 x 27 cm. Provenienz: - Galerie Thannhauser, München (1923). - Weinmüller, München, Auktion 1.-2. Juni 1949, Nr. 704 (mit Abb.). - Christies London, Auktion 27. Juni 1989, Nr. 714 (mit Abb.). - Kunstsalon Franke, Baden-Baden (1990). - Privatsammlung Schweiz, in obiger Galerie gekauft. Ausstellungen: - München 1923, Max Liebermann, Galerie Thannhauser, Nr. 15 (mit Abb.). - Baden-Baden 1990, Max Liebermann/ Lovis Corinth, Kunstsalon Franke, Nr. 12 (mit Abb. S. 35). Literatur: - Eberle, Matthias: Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Band 1 1865-1899, München 1995, S. 454, Nr. 1896/12 (mit Abb.). - Richardson, 1991, Bd. II, S. 108 f., Nr. 290. Liebermann stellt hier eine für den Künst- ler typische Szene dar, eine Mutter mit Kind während der Freizeit beim Spazier- gang, eingebettet in eine von ihm so gut beherrschte Landschaft. Der Künstler fängt die leichte und unbeschwerte Stim- mung in seinemwunderbar impressionisti- schen Stil ein. Die Anordnung der Baum- reihen und die Grössenverhältnisse der Personen zu den Bäumen erinnern an zwei Gemälde, die Liebermann in seiner Zeit in Laren malt, weswegen anzunehmen ist, dass auch dieses Gemälde 1896 in Laren entstanden ist. Das Sujet der Allee ist insgesamt ein beliebtes Thema des Künstlers, welches er in seinemWerk immer wieder aufgreift. Es eignet sich ideal für die Anwendung seines Stils, in dem es ihm gelingt, durch die Flucht der Allee in Kombination mit seinem individuellen Impressionismus eine wirksame Raumtiefe zu erzeugen. CHF 80 000 / 140 000 (€ 66 670 / 116 670) | 2 Impressionismus & Klassische Moderne