Koller Impressionismus & Klassische Moderne Auktion: Freitag, 29. Juni 2018, 16.00 Uhr

3279 IVAN GENERALIC (Hlebine 1914 - 1992 Koprivnca) Hochzeit auf dem Land. 1953. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert: I. Gen. 1953. 43 x 43 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz, durch Erbschaft bis heute im gleichen Familienbesitz. Dieses Werk ist Teil einer Westschweizer Privatsammlung bedeutender Werke des französischen Expressionismus, welche bis in die 1920er Jahre zurückreicht. Diese blieb bis heute im gleichen Familienbesitz und wird nun von den Nachfahren zur Versteigerung gegeben. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) | 95