Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 130 446 Plinius Secundus, C. Historiae naturalis libri XXXVII. ab Alexandro Benedicto emendatiores redditi. Mit 1 Textholzschnitt u. zahlreichen mehrzeiligen Holzschnitt-Initialen. Venedig, J. Rubeus und B. Vercellensis, 1507. Folio. [16], 280 (recte 279), [10] Bll. Lädierter Biblio- theks-Pappband um 1800 (bestossen, Fehlstel- len im Bezug, Reste von hs. Rückenschild). Edit16 CNCE 29657 - STC 526 - Schweiger II, 784: "Neue Recension nach einer alten Hand- schrift und Muthmaassungen des Herausge- bers. Am Rande und zu Ende stehen Varianten." - Erste von Alessandro Benedetti besorgte Ausgabe. - Einige Marginalien von alter Hand. - Exemplar mit interessanter Provenienz: Titelei mit zahlr. alten hs. Besitzvermerken, darunter ein Hieronymus Kittelius aus Frankfurt (Oder), dat. 1598 sowie der Göttinger Ökonom Johann Beckmann (datiert 1784). Auf Innendeckel kurze Notiz von der Hand des Philologen Christian Gottlob Heyne (von anderer Hand zugeschrie- ben u. datiert [17]90. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 447* Plutarch. Praestantissima atque imprimis latia- libus musis idonea Plutarchi Cheronei opuscula tria. Ex vers. Guillaume Budé. Paris, 1505. [1] w. Bl., [48] Bll. Modern gebundener Pergament aus altemMaterial, mit 4 Bindebändern. Graesse V, 362. - Enthalten sind: De fortuna romanorum I.I. De fortuna et virtute Alexandri I. + II. De tranquillitate et securitate Amini I.I. - Gebräunt und zumTeil stärker fleckig. ImText vereinzelt mit kleinen Anmerkungen, Notizen und Anstreichungen von alter Hand. Mehrere Seiten im Falz mit schmalen Papierstreifen verstärkt. CHF 340 / 480 (€ 300 / 420) 448 RECHT - Zasius, Uldaricus. In titulum de ver- borum obligationibus lectura. Mit Druckermarke auf Titel und Schlussblatt und zahlreichen figürl. Holzschnitt-Initialen. Basel, M. Isengrin, 1540. Gr.-4°. [12] Bll., 876 S. Blindgeprägter Lederband d. Z. auf Holzdeckeln (1 Schliessband entfernt, etwas berieben und beschabt). VD16 Z 151 - Adams Z 91. - zumVerfasser siehe ADB 44, S. 708-715. - Einzige Ausgabe. - Vorlesung des berühmten Freiburger Rechtsge- lehrten Zasius (1461-1535) mit alphabetischem Index. - Titel mit gelöschtem Besitzvermerk. Die ersten 20 Bll. und sonst vereinzelt wasser- fleckig. - Schönes Exemplar. CHF 300 / 500 (€ 260 / 430) 449* Spiera, Ambrosius de. Sermones perutiles de adventu domini fe. Bologna, Caligola Bazalieri, 1501. 8°. [202] Bll. Moderner HLdr. EDIT16 29972 - USTC 857312. - Erste Postinkunabelausgabe der von 1476 bis 1516 insgesamt siebenmal aufgelegten Sammlung von Fastenpredigten des aus Treviso stam- menden Serviten Ambrosius de Spiera (um 1413-1454/55). - Teils etwas fleckig. Das letzte Blatt mit Hinterlegung im Falz und am oberen Rand. Mit wenigen zeitgen. Marginalien. Etwas gebrauchsspurig. CHF 750 / 1 000 (€ 650 / 870) 450 Tauler, Johannes. Predig, fast fruchtbar zu eim rech christlichen leben. Mit Holzschnitt-Ti- telbordüre von Hans Holbein. Basel, Petri für Rynmann, 1522. Folio. Titel, [4] Bll. (Register), 14 (statt 15) Bll., 318 Bll. Blindgepr. Schweinsleder- band d. Z. (Rücken weiss übertüncht). VD16 J 785 - BM STC German 850 - Weller 2280 - Hieronymus II, 113 - vgl. Ebert 22365 - Zweite Ausgabe bei Rynmann in Basel, erschien erstmals imVorjahr. Umfasst ca. 200 Predigten, von denen 42 als solche Meister Eckharts nach- geweisen sind; die restlichen rühren - beson- ders die des ersten Teils - von Tauler sowie aus seinem Kreis. - Es fehlt das erste Blatt des Vorwortes a6. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 220 / 1 740) Bücher | Alte Drucke & Bibeln 446 450