Koller Autographen & Manuskripte Auktion: Montag, 24. September 2018, 17:00 Uhr

| 151 568 Französischer Buchmaler, um 1500. Bildinitiale Nmit Verkündigungsszene, florale Bordüre und 4 gez. Linien mit Noten. Gouache und Goldhöhung auf Pergament. 13,7 x 16,2 cm. Auf seiden bespannter Holzplatte montiert, Echtgoldrahmung. Die Jungfrau Maria in blauemGewande vor dem Betpult, wendet sich voller Erstaunen und emp- fangender Handgeste zum Erzengel Gabriel, der von links herannaht, vor ihr niederkniet und mit der rechten Hand auf die schwebende Taube weist, das Symbol des heiligen Geistes. Die Initi- ale N, die diese Miniatur umschliesst, ist mit blau mit weisser Innenzeichnung gegeben und wird von goldener Bordüre umzogen. Links steht in einer Banderole: "Ave Maria Grat[ia] plena, [D] o[mi]n[u]s tecum". - Wohl aus einem aufgelös- ten Antiphonar geschnitten. - In den Rändern etwas angeschmutzt, leicht gewellt. Ansonsten in sehr guter Erhaltung. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) 569 ORIENTALIA - Koran. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit doppelblattgr. farbig illuminiertemTitelblatt und zahlr. illuminierten Surenüberschriften und Rezitationszeichen. Mehrfacher Leistenrahmen mit 15 Zeilen schwarzer Tinte. Osmanisches Reich, dat. 1216h. (1801-1802). 23,5 x 16 cm. [1] w. Bl., [305], [1] w. Bl. Blind- und goldgepr. Leder-Ein- band (Klappe fehlt, bestossen, etwas berieben und kratzspurig, kleine Fehlstellen im Bezug). Sorgfältiges und vokalisiertes naskhi. Im Kolophon sign. Muhammad al-Fardi bekannt als"Hamil al-Quaran (=der den Koran auswendig kann). - Sehr reich und dekorative ausgestatte- te Handschrift mit reich illuminiertemTitelblatt. - Titelei, erste und letzte Lagen vom Bundsteg gelockert (eine Lage hinten unschön mit Tesa verklebt), Bindung teilweise angeplatzt, Titel am unteren Bundsteg angerissen, 2 Blatt mit unschönen Blattrestaurationen, vereinzelt Textverwischungen, in den Rändern gebräunt, stellenweise leicht feuchtfleckig, insgesamt aber sauber. - Titel recto und weitere Blatt gestempelt "Vakif". Weiterer alter Besitzers- tempel (wohl vor 1900) auf Titel recto, jedoch nur schwach erkennbar. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 569