1911 SCHALE MIT VERGOLDETER BRONZEMONTIERUNG, Frankreich, in der Art von Vincennes, mit vergoldeter Bronzemontierung, 19. Jh. Unterschale einer Écuelle. Vierpassige Ovalform, bemalt auf „bleu celès- te“ Fond mit einem Früchtestilleben und vier Vogelvignetten in Reserve in Goldkartuschen. Blaue LL-Manufakturmarke. in vergoldetem Lorbeer- kranz mit seitlichen Adlerfiguren auf einem vierbeinigen Delphinsockel. L 25 cm. Vergleichsstücke: Les porcelainiers du XVIIIe siècle français, 1964, S.207 (Abb. einer Unterschale, ungemarkt); T. Préaud, Sèvres, 1978, S. 212 Nr. 263. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 570 / 2 170) 1912* BILDPLATTE, Berlin, KPM, spätes 19. Jh. Nach einemGemälde von WilhelmMenzler (1846-1926, tätig in München) Signiert Lauterbach. Darstellung junger Frau in Rückenansicht an einem Flussufer mit Schwänen imWasser. In vergoldetem Rahmen. Blindstempel Zeptermarke und KPM, 255-195. 25,5 x 19 cm. CHF 2 500 / 3 000 (€ 2 170 / 2 610) 1913 BILDPLATTE „FELICE BERARDI AUS ALBANO“, Berlin, KPM, 19. Jh. Nach einemGemälde von August Riedel (1799 – 1883). Halbbildnis der jungen Italienerin in römischer Landestracht, mit schwar- zemHaar zu seitlichen Schnecken gebunden und einer roten Haar- schleife, weisser Schleier und weisses Schultertuch über rotem Kleid. Blindstempel Zeptermarke und K.P.M, Ritzzeichen X. 32 x 25,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Halbbildnis der jungen Italienerin in römischer Landestracht nach dem Original von August Riedel von 1842. 1843 wurde es durch König Ludwig I. von Bayern vom Künstler erworben und ist heute im Bestand der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen - Neue Pinakothek München (Inventarnummer WAF 830) CHF 7 000 / 9 000 (€ 6 090 / 7 830) 1914 BILDPLATTE „TRAUBEN- UNDMELONENESSER“ , Berlin, KPM, um 1900. Nach einemGemälde von Bartolomé Esteban Murillo von 1645. Zwei sitzende Bettelknaben, der Eine beimTraubenessen, der Andere beimMelonenessen. Blindstempel Zeptermarke, K.P.M und Jahresstem- pel H (1908). 20 x 16 cm. Gerahmt. Das Gemälde ‚Trauben- und Melonenesser‘ von Bartolomé Esteban Muril- lo (1618-1682) in der Alten Pinakothek, München. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 1915 GROSSE BILDPLATTE „JUDITH“, Berlin, KPM, um 1900. Nach einemGemälde von Nathaniel Sichel (1843-1907). In orientalischemGewand, mit Brokatschärpe und einem Schwert in beiden Händen, vor einem roten Vorhang stehend, imHintergrund ein Dreifuss mit einer Flamme. Blindstempel Zeptermarke und K.P.M, Num- mer 340/290 und Beizeichen. 41 x 34 cm. In vergoldetem Rahmen. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 610 / 4 350) | 114 Kunstgewerbe | Majolika, Porzellan & Silber 1911 1911