1702 GROSSER MAJOLIKA ALBARELLO, Venedig, Werkstatt Domenico da Venezia, um 1570. Dekor „Fiori e Frutti“, Blattranken- und Volutendekor auf kobaltblauem Fond. Auf der Frontseite ein Frauenporträt in einer Volutenkartusche, rückseitig mit einer Reserve, betitelt „MOSTARDA F A“ zwischen Voluten und bärtigen Männerköpfen. H 38 cm, D 25 cm. Provenienz: Aus altem Schweizer Privatbesitz. Die Bezeichnung „Mostarda“ findet sich auf vielen in Venedig in der zweiten Hälfte des 16. Jh produzierten Majoliken und bezieht sich auf „mostarda fina“, eine venezianische Art von eingelegten Früchten. Die für Venedig typischen Porträts in einem gelben Stahlenkranz und inmitten einer Volutenkartusche, findet man vor allem auf Apothekengefässen aus der Werkstatt von Domenico da Venezia, die sich offensichtlich grosser Beliebtheit erfreuten und zahlreich bestellt wurden. Für vergleichbare grosse Albarelli imHerzog Anton Ulrich Museum in Braunschweig (J. Lessmann, Italienische Majolika, Braunschweig 1979, Kat. Nr. 782, 783, 784). Weitere eng verwandte Beispiele aus der gleichen Werkstatt in den Sammlungen des Victoria & Albert Museums, London (B. Rackham, Katalog Nr. 979) und imMuseum für Kunst und Gewerbe, Hamburg (Inv. Nr. 1878. 707). CHF 8 000 / 12 000 (€ 6 960 / 10 430) | 3 1702 1702