Koller Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen und dekorative Kunst Auktion: Donnerstag, 27. September 2018

Auktion: Donnerstag, 27. September 2018, 10.30 Uhr Katalognr. 1001–1118 1001 BEMALTES TAFELFRAGMENT, saitisch, Aegypten um 600 vor Chr. Holz fein bemalt; Szene aus demTotenritual über diverse Opfergaben. Montiert auf moderner Vitrine. H 36 cm. B 17 cm. Provenienz: - Ehemals Galerie der Buchhandlung amMarkt Heilbronn, 18.2. bis 17.3.1979 (Katalognr. 35). - Schweizer Privatsammlung. Mit Gutachten von K. Kanstinger, 12.7.1979. Mit Originalrechnung vom 11.6.1979 (Rechnungsnr. 6601). CHF 4 800 / 7 800 (€ 4 200 / 6 800) 1002 RÖMISCHE MUMIENMASKE EINER FRAU, Aegypten, römische Kaiserzeit, 2. Jh. nach Chr. Stuck fein bemalt. Idealisierter weiblicher Kopf mit gewelltemHaar und feinen, mandelförmigen Glasaugen. Vorderer Brustteil fehlt und bis zum Halsansatz weggebrochen. H 22 cm. Provenienz: - Auktion Sotheby‘s London, 13./14.12.1982 (Katalognr. 152). - Privatsammlung, Schweiz. Analog zu den gemalten Mumienportraits hat man während der römi- schen Kaiserzeit in Aegypten rundplastische Portraitmasken aus Stuck entwickelt, die mit einer meist nicht mehr erhaltenen Brustplatte aus demselben Material verbunden waren und den Oberkörper des Verstor- benen in der zeitgenössischen Tracht wiedergaben. Mit diesen Stuckmas- ken wurde der obere Teil der Mumie bedeckt, um ihr ein lebendiges Aus- sehen zu verleihen. Über die Herkunft dieser Gipsmasken ist weit weniger bekannt als über die Mumienportraits, doch scheinen sie in Mittelaegypten (zum Beispiel Diospolis Parva) sehr beliebt gewesen zu sein. Ihre zeitliche Einordnung erfolgt wie bei den Mumienportraits aufgrund der Haarpracht. Lit.: G. Grimm, Die römischen Mumienmasken aus Aegypten, Wiesbaden 1974; Tafel 88ff. CHF 2 800 / 4 800 (€ 2 400 / 4 200) 1003 MAIANO, BENEDETTODA WERKSTATT (1442 Florenz 1497) Maria und Kind mit dem Johannesknaben umringt von zwei Seraphim. Relief in Stuck, gefasst. 68,5x46,5 cm. Gutachten: Prof. G. Gentilini, 15. Januar 2007. Dieses Relief zählt zu einer Serie von circa 40 ebenfalls in Stuck gefertig- ten Arbeiten von gleicher Grösse, die auf ein Modell von Benedetto da Maiano, datiert um 1485/90, zurückzuführen sind. Es ist davon auszugehen, dass die Hauptkomposition der Madonna mit Kind und dem Johannesknaben bekrönt von zwei Seraphim sowie einem Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen | 2 1001 1002