3662 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Veduta della Facciata della Basilica di S. Croce in Gerusalemme, 1750. Radierung. 40,4 x 61,5 cm (Bogengrösse: 53,5 x 78 cm). Gerahmt. Hind 11 II/III (von VI, mit der Adresse und dem Preis). - Hervorragender, tiefschwarzer, gleich- mässiger und klarer Druck mit den vollen Rän- dern. Am oberen Rand mit dezentemWasser- fleck, der bis in die Darstellung reicht. Die vollen Ränder mit zahlreichen Knitterspuren, althinter- legten Einrissen und starken Gebrauchsspuren. Am oberen Rand mit Riss, der bis knapp in die Darstellung reicht. Die Darstellung insgesamt in guter Erhaltung. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) 3663 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Rovine delle Terme Antoniniane, 1765. Radie- rung. 44 x 69,5 cm. Hind 76 I (von III, vor den Nummern). - Hervorra- gender, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck mit Rand. Mit geglätteter vertikaler Mittelfalz, die stellenweise leicht sichtbar ist. In den Rän- dern wenig gewellt. Überwiegend dort gleich- mässig leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3664 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Colonna Antonina. 1758. Radierung. 55,5 x 41 cm (Bogengrösse: 65 x 51 cm). Gerahmt. Hind 52 III/IV (von VII, mit der Adresse und dem Preis). - Kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern. Leicht stockfleckig und partiell minim gebräunt. Mitt zwei fachmän- nisch geschlossenenen Einrissen neben der ge- glätteten Mittelfalz. Zwei weitere kleine Einrisse in den breiten Rändern rechts weit ausserhalb der Darstellung. Verso umlaufend mit Montage- band im Passepartout fixiert. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) 3665 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Veduta del Sito, ov'era l'antico Foro Romano, 1756. Radierung. 38 x 59,5 cm (Bogengrösse: 51 x 71 cm.) Gerahmt. Hind 41 II (von VII, mit der Adresse Bouchard e Gravier). - Ausgezeichneter, kräftiger, klarer und differenzierter Druck mit breiten Rändern. Dort wenig stockfleckig und mit leichten Gebrauchs- spuren. Am oberen äusseren Rand mit restauri- ertem Einriss. Verso umlaufend und die vertikale Mittelfalz mit Klebeband verstärkt. Insgesamt in schöner Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3662 3664 3663 3665 Alte Graphik | 264