Koller Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. – 20. Jh. Dekorative Graphik Auktion: Freitag 28. September 2018, 10.30 Uhr

3604 BERN - CANTON.- Vûe du Chateau de Biberstein dans le Canton de Berne. Altkolorierte Umrissradierung. Unterhalb der Darstellung betitelt. 19,5 x 30 cm. Bogen- grösse: 26,8 x 39 cm. Im unteren Blattrand mit leichten Lagerungss- puren. In hervorragender, farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Selten. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3605 ZÜRICH - KANTON.- Heinrich Thomann (1748-1794). Chateau de Greiffensée au Canton de Zurich. se vende a Zurich. chéz M. Pfenninger. Graveur. Altkolorier- te Umrissradierung. Die Einfasssungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gesto- chen bezeichnet. 22,7 x 30,6 cm. Bogengrösse: 31 x 41,5 cm. Das vorliegende Blatt zeigt den zweiten Plat- tenzustand mit veränderter Bezeichnung und getilgter Künstlerangabe, erschienen imVerlag von Matthias Pfenninger in Zürich. - In hervor- ragender, farbfrischer und nahezu unberührter Erhaltung. - Von grosser Seltenheit. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3606 SOLOTHURN - KANTON.- Caspar Leontius WYSS (um 1762 - 1798) Chateau de Bechbourg, dans le Canton de So- leure. Altkolorierte Umrissradierung. Unterhalb der Darstellung gestochen bezeichnet und signiert: Dessiné et gravé par Caspar Wyss. 20 cm x 30,2 cm (Bogengrösse: 29 x 40,5 cm). In farbfrischer, hervorragender, nahezu unbe- rührter Erhaltung. - Selten. CHF 300 / 400 (€ 260 / 350) 3606 3605 3604 | 243