Koller Photographie Auktion: Dienstag, 4. Dezember 2018, 16.00 Uhr

| 3 1602 JEAN-GABRIEL EYNARD (1775-1863) (Wohl?) Portrait des Ehepaars Pictet-Le Fort, um 1845. Daguerreotypie. Viertelplatte; ovaler Bildausschnitt 9 x 6,6 cm (Lichtmass); Gesamtgrös- se 15 x 11,7 cm. Eingelegt unter Messing- und Papier-Passepartout, zus. in blindgepräg- tem Leder-Union-Case mit zwei intakten Schliessen, Innendeckel mit blindgeprägtem Stoffbezug (Amphore) ausgestattet (Deckel lose). Literatur: René Perret. Kunst und Magie der Daguerreotypie. Collection W. + T. Bossard. Brugg, 2006, S. 33-35 (zum Photographen). Provenienz: - Nachkommen der Familie Pictet-Le Fort. - Von diesen direkt erhalten. Seither Schweizer Privatbesitz. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 170 / 3 480) Die vorliegende Daguerreotypie zeigt mit grosser Wahrscheinlichkeit Mathilde Louise Marie Le Fort und Ernest Pyrame Marc Pictet, die anhand Vergleichsportraits bestimmt werden können. Die Zuschreibung der Autorschaft Eynards erfolgt aufgrund der darge- stellten Tischdecke und den Fussboden, die auch auf Selbstportraits von ihm und seiner Frau auftauchen (vgl. J. Paul Getty Museum, 84.XT.255.18).