Koller Asiatica : Himalaya, China Montag, 3. Dezember 2018, 13 Uhr

329 PAAR CONG-FÖRMIGE FAMILLE ROSE-LATERNEN. China, 19. Jh. H 35 cm. Je zwei der acht Unsterblichen zieren die vier Bildflächen auf den teil- weise durchbrochen gearbeiteten Wandungen. Die runden, leicht ausge- zogenen Öffnungen sind mit einemWellendekor versehen. Min. best. (2) Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben vor 1949. A PAIR OF CONG-SHAPEDOPENWORK FAMILLE ROSE LANTERNS. China, 19th c. Height 35 cm. Minor chips. (2) Provenance: Old Swiss private collection, purchased before 1949. 對琮式瓶鏤空五彩瓷燈籠。 中國,19世紀。高35釐米。局部有 傷。(2) 來源:古老瑞士私人收藏,於1949年前購買。 CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 610 / 4 350) 330 FEINES VASEN-PAAR. China, Republik-Zeit, H 25,5 cm. Dekoriert in den Farben der famille rose mit vier Blumen- und Vogel-Reserven auf pinkem Sgraffiato--Grund mit Blumen. Eisenrote Qianlong-Sechszeichen-Marke. (2) A PAIR OF FAMILLE ROSE VASES. China, Republic, height 25.5 cm. Deco- rated with four reserves on a pink sgraffiato-ground. Iron red Qianlong six character mark at the base. (2) 一對粉彩开光花鸟纹瓷瓶。 中國,中華民國,高25.5釐米。 粉地粉彩 瓶身上裝飾有四處開光,足底乾隆红款。 CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 610 / 4 350) 331 VIER FAMILLE VERTE-SERVIERPLATTEN. China, Kangxi-Periode, L 35,5-44 cm. Vier längliche Platten mit abgeschrägten Kanten. Der Dekor besteht im Spiegel aus Blumen, Insekten und Vögeln, auf der Fahne aus einem Lotosband mit Blumenreserven. Min. ber. (4) FOUR FAMILLE VERTE TRAYS. China, Kangxi period, length 35.5-44 cm. Decorated with birds, flowers, insects and fungus. Minor glaze abrasions. (4) 五彩青花瓷托盤四件。 中國,清代康熙年間,長35.5-44釐米。繪以 花,鳥,蟲,草圖文裝飾,局部釉面有傷。(4) CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 300 / 2 170) 329 332 330 331 | 142 Asiatica | China