Koller Asiatica : Himalaya, China Montag, 3. Dezember 2018, 13 Uhr

LAMAISTISCHE KUNST 101 VAJRASATTVA. Tibet, 12./13. Jh. H 14 cm. Bronze mit Resten von Kalt- vergoldung am Kopf. Die Gottheit, die selten stehend dargestellt wird, hält die Linke mit der Glocke in die Hüfte gestemmt, der Armmit demVajra ist abgebrochen. A BRONZE FIGURE OF A STANDING VAJRASATTVA. Tibet, 12th/13th c. Height 14 cm. One arm broken. 銅金剛薩埵立像。面部泥金 西藏,12/13世紀,高14釐米。一處手臂 損壞。 CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 740 / 2 610) 102 KLEINE FIGUR DES BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet, 14. Jh. H 11 cm. Kupferlegierung mit Resten von Vergoldung. Kompakte Darstellung mit schönemGlanz. Verschlossen. Provenienz: Schweizer Privatsammlung (Erbschaft). A SMALL COPPER ALLOY FIGURE OF SHAKYAMUNI. Tibet, 14th c. Height 11 cm. Remains of gilding. Sealed. Provenance: Swiss private collection, by descent. 小型銅合金释迦摩尼佛像。 西藏,14世纪。高11厘米。鎏金痕迹,封 底。瑞士私人收藏,後由其家族繼承。 CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 740 / 2 610) 103 MAHASIDDHA. Tibet, 13./14. Jh. H 14,5 cm. Bronze. Der Yogi mit auf- getürmten Zöpfen und Meditationsband um Körper und Knie hält in der ausgestreckten Rechten einen Vajra, in der Linken eine Schädelschale. Der Lotossockel ist mit einemTierfell belegt. A BRONZE FIGURE OF AMAHASIDDHA. Tibet, 13th/14th c. Height 14 cm. Sealed. 铜大成就者像。 西藏,13/14釐米,高14釐米。配有封底。 CHF 15 000 / 25 000 (€ 13 040 / 21 740) 102 101 | 2 Asiatica | Lamaistische Kunst