Koller Asiatica : Japan, Südostasien, Indien, Iran und islamische Kunst: 4. Dezember 2018, 14 Uhr

453* HOFBANKETT. Iran, Qajar, 19. Jh. 28,5x43 cm. Farbpigmente auf einem Papier mâché-Paneel, lackiert. Ein Fürst wird mit musikalischen und artisti- schen Darbietungen von jungen Frauen unterhalten. Unter Glas gerahmt. Min. besch. A FINE LAQUER PAINTING. Iran, Qajar, 19th c. 28.5x43 cm. A painted lacquer and papier-mâché panel depicting a ruler entertained by musicians and artistic dancers. Framed under glass. Minor damages. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 300 / 2 170) 454* PRÄCHTIG ILLUMINIERTES ALBUMBLATT MIT FEINER MINIATUR. Iran, Miniatur um 1600, Bordüre von Reza Talīqānī, Qajar, 1880er Jahre, Folio 33x25,5 cm, Miniatur 16,8x13 cm. Pigmentfarben mit Gold und Silber auf Papier. Manuskriptseite mit Miniatur, montiert zu einemAlbumblatt. ImVordergrund befinden sich zwei junge Adlige imGespräch mit einem bärtigen Scheich, in einer Landschaft mit einem Bach, blühenden Sträu- chern und einer Zypresse. ImHintergrund zielt ein junger Jäger mit einem Vorderlader auf einen Ibex. Die prächtige, detailreiche Bordüre rahmt die Miniatur mit Mauresken in Gold und Blau ein, deren Binnenzeichnung polychrome Vögel und goldene Blumen aufweist. Sie kann Reza Talīqānī zugeschrieben werden, der in der späten Qajar-Dynastie als Maler und Illuminator in Teheran tätig war. Provenienz: Alte europäische Privatsammlung. A SUMPTUOSLY ILLUMINATED ALBUM LEAFWITH A FINE MINIATURE PAINTING. Iran, miniature painting around 1600, border illumination by Reza Talīqānī, Qajar, 1880s; folio 33x25.5 cm, miniature painting 16.8x13 cm. Pigment colours, gold and silver on paper. An illustrated, trimmedmanuscript page mounted to an album leaf. The painting depicts two young noblemen discussing with a bearded sheikh in the foreground. In the background a young hunter is about to shoot an ibex. The magnificent border illumination in gold and blue is filled with flowers, tendrils and polychrome birds. It can be ascribed to Reza Talīqānī, who was active as an illuminator in Teheran during the late Qajar dynasty. Provenance: Old European private collection. CHF 6 000 / 9 000 (€ 5 220 / 7 830 453 454 452 | 205