Koller Schmuck Vormittags-Auktion: Mittwoch, 5. Dezember 2018, 10.00 Uhr

| 22 Schmuck & Juwelen | VORMITTAGS-AUKTION 2188* TAHITI-PERLEN-COLLIER. Verschluss Weissgold 750. Sportlich-elegantes Collier aus 31 imVerlauf aufgezogenen Tahiti- Zuchtperlen von ca. 12 - 15,4 mm Ø, mit Karabinerverschluss. L ca. 45 cm. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 170 / 3 040) 2189* RUBIN-DIAMANT-RING, um 1980. Gelb- und Weissgold 750. Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubin von ca. 1.70 ct, umgeben von eingeschliffenen Diamant- Baguetten und -Trapezen von zus. ca. 1.50 ct. Ringschultern zusätzlich verziert mit 6 Brillanten. Gr. ca. 56. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 2190* DIAMANT-SMARAGD- OHRHÄNGER. Roségold 333 und Silber. Dekorative „Moretto“ Ohrhänger mit Haken, mit fein geschnitztem Kopf, Collier in Roségold, der Turban verziert mit zahlreichen Achtkant-Diamanten und je 1 Smaragd, der Ohrschmuck mit je 2 Achtkant-Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.30 ct und der Smaragde ca. 0.10 ct. L ca. 3,8 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 2191 RUBIN-DIAMANT-PERLEN- HALSSPANGE. Gelbgold 750. Dekorative, dreireihige Halsspange aus zahlreichen Zuchtperlen von ca. 5,5 mmØ, imZentrum verziert mit 1 ovalen Thai-Rubin von ca. 3.50 ct, in Doppelentourage von zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.70 ct. Ca. 10 x 11 cm. Mündliche Kurzprüfung durch GGTL, Oktober 2018. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 480 / 5 220) 2192 RUBIN-DIAMANT-GOLD- COLLIER. Gelbgold 750, 38g. Sportlich-elegantes Collier, die Schauseite in der Mitte besetzt mit 1 ovalen Rubin-Cabochon von ca. 0.20 ct, und pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. L ca. 38 cm. CHF 600 / 900 (€ 520 / 780) 2193 PERLEN-OHRCLIPS. Gelbgold 750, 28g. Dekorative, floral gestaltete Ohrclips, besetzt mit je 13 feinen, eiförmigen Süsswasser- Zuchtperlen. Ca. 2,8 x 2,8 cm. CHF 200 / 300 (€ 170 / 260) 2194 PERLEN-SAPHIR-DIAMANT- COLLIER MIT RING UND OHRCLIPS. Gelb- und Weissgold 750 und 585. Klassisch-elegantes, dreireihiges Collier, aus zahlreichen Akoya- Zuchtperlen von ca. 8,4 - 8 mmØ, der Verschluss besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 2.80 ct, in doppelter Brillant- Entourage von zus. ca. 0.80 ct. Dazu passender Ring, mit 1 ovalen Saphir von ca. 3.80 ct, in dreifacher Brillant-Entourage von zus. ca. 1.60 ct. Gr. ca. 49, mit Verkleinerungskügelchen, sowie passende Ohrclips mit je 1 Saphir von insgesamt ca. 3.20 ct, bzw. Brillanten von zus. ca. 2.80 ct. L ca. 2 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 740 / 2 610) 2195* PERLEN-DIAMANT- OHRSTECKER. Roségold und Silber. Dekorative, runde Ohrstecker, besetzt mit je 9 Altschliff- Diamanten von zus. ca. 1.10 ct, daran beweglich montiert 1 leicht cremefarbene Südsee- Zuchtperle von ca. 15 mmØ. L ca. 2,6 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 740 / 2 610) 2196 GOLD-ENSEMBLE AUS BROSCHE, RING UNDOHRCLIPS, NATALE SAPONE, um 1960. Gelbgold 750, 60g. Dekorative, matt/satinierte Brosche mit Kreissegmenten. Ca. 4,4 x 4,4 cm. Dazu passende Ohrclips, L ca. 1,2 cm, sowie passender Ring, Gr. ca. 55. Mit 3 Etuis. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 300 / 1 740) 2197* BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING. Weissgold 750, 9g. Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 pink- roten, antik-ovalen Burma-Rubin von 2.51 ct, unerhitzt, flankiert von 2 Diamant-Trapezen und umrahmt von 18 Brillanten, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 24 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 2.50 ct. Gr. ca. 53. Mit GRS-Report Nr. GRS2018- 083678, August 2018. CHF 8 000 / 12 000 (€ 6 960 / 10 430) 2198 ONYX-PERLEN-DIAMANT- OHRCLIPS, WEMPE. Gelb- und Weissgold 750, 34g. Sportliche, dekorative Ohrclips mit Stecker aus je 1 Onyx- Tropfen, 2 Mabe-Zuchtperlen von ca. 10 mmØ und gekreuzten, diamantbesetzten Bandmotiven in Weissgold von zus. ca. 0.50 ct. Signiert Wempe, Nr. 3204. L ca. 5,3 cm. Mit Kopie der Rechnung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 2199* PERLEN-DIAMANT-RING. Gelbgold 750, 14g. Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 weissen, leicht boutonförmigen Süsswasser-Zuchtperle von ca. 12,8 mmØ, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 2 Brillanten von zus. ca. 0.25 ct. Gr. ca. 56. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 040 / 1 570) 2200* RUBIN-DIAMANT-RING. Weiss- und Gelbgold 750, 11g. Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Rubin von ca. 1.80 ct, flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct, und umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. Gr. ca. 57. Mündliche Kurzprüfung durch GGTL, Juli 2018. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 2201 PERLEN-DIAMANT-BRACELET. Verschluss Gelb- und Weissgold 750 und 585, 99g. Elegantes, 20-reihiges Bracelet aus zahlreichen Zuchtperlen von ca. 3 - 3,5 mmØ, die asymmetrische Schliesse mit stilisiertemMaschenmotiv, verziert mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. L ca. 22,5 cm. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 2202 PERLEN-DIAMANT-BRACELET. Verschluss Weissgold 750. Sportlich-elegantes, fünfreihiges Bracelet aus zahlreichen cremefarbenen Zuchtperlen von ca. 5,3 - 5,8 mmØ, mit floral verziertemVerschluss, besetzt mit 20 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 18 cm. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 2203* PERLEN-DIAMANT-RING UND OHRSTECKER. Rosé- und Gelbgold 750. Moderner, geometrisch gestalteter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 weissen Südsee- Zuchtperle von ca. 10 mmØ, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 36 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 54. Dazu assortierte Ohrstecker, mit je 1 weissen Zuchtperle, montiert an 1 blütenförmigen, brillantbesetzten Stecker von zus. ca. 0.35 ct. L ca. 1,3 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 300 / 1 740)