Koller Himalaya & China Auktion: Dienstag, 4. Juni 2019

LAMAISTISCHE KUNST 101* STEHENDER PADMAPANI. Tibet, 12./13. Jh. H 13,2 cm. Bronze, der Sockel aus Kupfer, das Gesicht mit Spuren von Kaltvergoldung. Der Lotos- träger steht in Tribhanga auf einem runden Lotossockel, neben der linken Schulter erblüht ein Lotos. A BRONZE FIGURE OF THE STANDING PADMAPANI. Tibet, 12th/13th c. Height 13.2 cm. Traces of cold gilding at face. The round lotus base is made of copper. 青銅聖觀音菩薩像。 西藏,12/13世紀,高13.2釐米。 菩薩頭部局部 留有冷金,合金銅蓮花寶座。 CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 480 / 5 220) 102 TATHAGATA VAIROCANA. Westtibet, 13./14. Jh. H 20,5 cm. Kupferle- gierung mit türkisen Stein- und Glaseinlagen. Die unteren Gewandsäu- me und das Kronenband sind in Kupfer eingelegt. Zwei Blütenstängel umschliessen die Figur wie eine Körperaureole. Ergänzte Bodenplatte aus Holz. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. A COPPER ALLOY FIGURE OF VAIROCANA. Western Tibet, 13th/14th c. Height 20.5 cm. Copper, turquoise and glass inlays. Later added wooden base plate. Provenance: Swiss private collection. 合金铜大日如來像。 西藏西部,13/14世紀,高20.5釐米。 銅質,綠 松石,玻璃鑲嵌物,後配木質封底。 來源:瑞士私人收藏。 CHF 6 000 / 9 000 (€ 5 220 / 7 830) 103* GEKRÖNTER BUDDHA. Westtibet, ca. 15. Jh. H 15,5 cm. Kupferlegie- rung mit Silber- und Kupfereinlagen sowie Schmucksteinen. Er ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin, die Linke liegt offen über dem Schoss. Schmuck und Gewandsäume sind eingelegt und ein geschwungener Schal mit Blümchen umfasst ihn wie eine Aureole. A BRONZE FIGURE OF A CROWNED BUDDHA. Western Tibet, ca. 15th c. Height 15.5 cm. Rich copper, silver and hardstone inlays. 青銅寶冠佛。 西藏西部,大約15世紀,高15.5釐米。豐富的銅料銀質 硬石鑲嵌物。 CHF 20 000 / 30 000 (€ 17 390 / 26 090) 101 102 | 2 Asiatica | Lamaistische Kunst