Koller Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst 4. Juni 2019

435* GROSSE IMARI-DECKELVASE. Frankreich, Samson, 19. Jh. H 93 cm. Dekor im typischen Imari-Stil. Die schulterbetonte Wandung ist bemalt mit sechs passigen Kartuschen, die mit üppigen Blumenvasen gefüllt sind. Ein Löwe bekrönt den hohen Deckel. A TALL IMARI VASE AND COVER. Frankreich, Samson, 19th c. Height 93 cm. With a lion on the cover. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 170 / 3 040) 436* BIRNENFÖRMIGE-SELADONVASE. Korea, Goryeo-Dynastie, H 30 cm. Der unter der olivgrünen Seladon-Glasur fein eingelegte Chrysanthe- men-Dekor bildet vertikale Girlanden in acht Feldern, die durch die leicht gerippte Form der Vase vorgegeben sind. Im Fussring zwei Bohrlöcher (Materialentnahme für TL Test). Holzsockel. Mündung restauriert. Ein Thermolumineszenz-Test Oxford von 2018 bestätigt die Datierung. A PEAR SHAPED VASE. Korea, Goryeo dynasty, height 30 cm. Inlaid chrysa- nthemum blossoms are aligned along the bottle's gently curved sides, which have been formed into lobes. Two small holes at foot rim (material withdrawal for TL Test). Wood stand. Lip restored. An Oxford thermoluminescence test of 2018 confirms the dating. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 610 / 4 350) 437* SELADON-SCHALE. Korea, Goryeo-Dynastie, 14. Jh. D 18,7 cm. Weite Schale auf schmalem Fuss. Das Innere wird von einem eingeschnittenen floralen Dekor geziert, die Glasur weist ein feines Craquelé auf. A DEEP CELADONGLAZED BOWL. Korea, Goryeo dynasty, 14th c. Diame- ter 18.7 cm. With incised decoration inside. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) KOREA 435 437 436 Asiatica | Korea | 184