Koller Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst 4. Juni 2019

367* RÄUCHERBECKEN. Japan, 19. Jh. D 30 cm. Bronze. Ein Umlaufender Dekor-Fries mit reliefierten Chrysanthemen ziert die bauchige Wandung des auf drei Füssen stehenden Gefässes. Seitliche Handhaben in Form von Knospen und Blättern. Im Boden apokryphe „Ming Xuande“-Marke ais 16 Zeichen. AMASSIVE BRONZE CENSER DECORATEDWITH CHRYSANTHEMUM. Japan, 19th c. Diameter 30 cm. Apocryphal 16 character „Ming Xuande“ mark at base. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 368 PAAR LÖWEN AUF SOCKEL. Japan, 19. Jh. H 32 cm. Bronze mit Patina. Die gegengleich modellierten Löwen drehen den Kopf aufmerksam zur Seite und erwecken einen sprungbereiten Eindruck. Die Sockel sind durchbrochen gearbeitet, mit mittigemVogelmedaillon auf Füsschen in der Form von knorrigen Kiefernästen. (2) A PAIR OF BRONZE LIONS. Japan, 19th c. Height 32 cm. Cast as mirror image and fixated on bronze stands. (2) CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 740 / 2 610) 368 367 | 159