Koller Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst 4. Juni 2019

443 SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI. Nord-Thailand, ca. 16. Jh. H 46 cm. Bronze mit Resten von Vergoldung. Der Buddha sitzt in Meditationshal- tung auf einem Lotoskissen, das auf einem Sockel mit frontalen Blume- nornamenten in versunkenem Relief liegt. Die mit Perlmutt eingelegten Augen sind halb geschlossen, der Blick leicht gesenkt. Abnehmbare Flammen-Ketumala. Kopf vermutlich ersetzt. Min. besch. u. rest. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Gemäss Angaben des Besitzers vor 1975 erworben. A BRONZE FIGURE OF THE SEATED BUDDHA. Northern Thailand, circa 16th c. Height 46 cm. Traces of gilt lacquer. Head probably replaced. Minor damage and restoration. Provenance: Swiss private collection. By repute before 1975. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 480 / 5 220) 444 SITZENDER BUDDHA. Laos/Nord-Thailand, circa 17. Jh. H 41,5 cm. Bronze. Der Buddha weilt in padmasana (Lotossitz) auf einem zwei- fach getreppten Thron, die Rechte in bhumisparsa-mudra, die Linke in dhyana-mudra. Das entspannt und in sich gekehrt wirkende Gesicht zeigt laotische Züge, die Augen sind eingelegt. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. A BRONZE FIGURE OF THE SEATED BUDDHA. Laos/Northern Thailand, circa 17th c. Height 41.5 cm. With inlaid eyes. Provenance: Swiss private collection. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 480 / 5 220) 444 443 | 187