Koller Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst 4. Juni 2019

454* SELTENE FIGUR DES MAHAVAIROCANA. Zentral-Java, 9./10. Jh. H 21 cm. Bronze, die Figur selber in Vollguss, der Thron hohl, mit späterer Ver- goldung auf Rotlack. Der gekrönte Tathagatha, Verkörperung der Leere (sunyata), hat die Hände zur bodhyagri-mudra erhoben, auch bekannt unter demNamen "Faust der Weisheit". Er sitzt auf einer Lotosblüte mit versetzten Blättern, die auf einem getreppten Podest liegt. Die Augen sind mit kleinen Perlen eingelegt, ursprünglich möglicherweise in Silber. Provenienz: Alte europäische Privatsammlung (rückseitig Reste eines alten Etiketts). Europäischer Handel. A RARE BRONZE FIGURE OF MAHAVAIROCANA. Central Java, 9th/10th c. Height 21 cm. Bronze with later gilding on red lacquer. Seated on a lotus pedestal with staggered leaves he has raised the hands in bodhyagri-mudra. The figure itself is solid cast, the throne is hollow. The eyes are inlaid with little pearls, originally probably with silver. Provenance: Old European private collection (remains of an old sticker at the back). European art market. CHF 30 000 / 50 000 (€ 26 090 / 43 480) Asiatica | Südostasien | 192