Koller Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst 4. Juni 2019

458* GROSSER TANZENDER GANESHA. Zentralindien, ca. 11. Jh. H 45 cm. Beiger Sandstein, Fragment. Der vielarmige Gott ist in tänzerischer Bewe- gung festgehalten, eine seiner rechten Hände befindet sich auf Brusthö- he neben dem eingerollten Rüssel. Neben dem Schmuck hängen auch Schlangen an seiner Brust, auf dem Kopf trägt er eine hohe Flechtenkro- ne. Gesockelt. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. A LARGE BEIGE SANDSTONE SCULPTURE OF THE DANCINGGANESHA. Central India, ca. 11th c. Height 45 cm. Fragment. Mounted on a metal stand. Provenance: Old Swiss private collection. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 350 / 6 960)