Koller Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst 4. Juni 2019

463* ILLUSTRATION AUS EINER NAYIKA BHEDA-SERIE. Indien, Mewar, ca. 1630-40, 20,5x13,5 cm (im gelben Rahmen), ca. 20,5 x16,5 cm (total). Pig- mentfarben mit Goldhöhung auf Papier. Beschriftet in nagari in gelbgrun- digem Feld am oberen Bildrand: 7 pedukara asani (wörtl. "bauchmachende Position", bezieht sich womöglich auf Schwangerschaft), wiederholt verso. Der Herr des Hauses betritt mitsamt Pferd sein Anwesen und wird von einer Dienerin empfangen. Seine Rückkehr ist unerwartet, denn seine Frau vergnügt sich nichts ahnend mit ihrem Liebhaber und einer Dienerin auf der Terrasse im oberen Geschoss des Haveli. Min. besch. Provenienz: Galerie Doris Wiener, New York, 1969. Internationaler Kunst- handel. AN ILLUSTRATION FROMA DISPERSEDNAYIKA-BHEDA SERIES. India, Mewar, ca. 1630-40, 20.5x13.5 cm (within yellow border), ca. 20.5 x16.5 cm (total). Opaque pigments heightened with gold on paper. Inscribed above in nagari: 7 pedukara asani (lit. "belly making position" perhaps referring to preg- nancy), repeated on reverse. The bearded husband is leading his battle horse into the courtyard and is greeted by a servant. His wife is about to be caught with her lover. They are stretched out on a carpet on a balcony of the haveli, together with another servant. Minor stains, slightly rubbed. Provenance: Doris Wiener Gallery, New York, 1969. International art market. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 350 / 6 960) 464* FEINES PORTRAIT EINES JUNGENMANNES. Indien, Deccan, ca. 1700, 15,2x6 cm. Tusche und leichte Farben auf Papier, mit Gold gehöht. Der junge Mann ist im Profil in einen einfachen, langen Jama gekleidet dar- gestellt, gestreifte Hosenbeine blitzen über geschmückten Pantoffeln hervor. Seine linke Hand ruht auf dem Stossdolch, der im Bund steckt, seine rechte Hand hält graziös eine Rose, was ihn sowohl als Poeten als auch Mann der Tat auszeichnet. Seine Jugendlichkeit wird durch die feine Schattierung imGesicht unterstrichen, die den beginnenden Bartwuchs andeutet. Verso zwei Siegel. Für die Darstellung des Auges vgl. Zebrowski, Deccani Painting. London und New York, 1983, S. 204f, v.a. Abb. 177 und Sotheby's London "The Stuart Cary Welch Sale" 31.5.2011 Lot 9. A FINE PORTRAITOF A YOUNGNOBLE MAN. India, Deccan, ca. 1700, 15.2x6 cm. Ink drawing with some colours heightened with gold on paper. Depicted in profile, wearing a plain jama over striped paijamas. His left hand rests on the hilt of his dagger at his waist while the other hand holds a rose. Verso two seals. For the treatment of the eye compare Zebrowski, Deccani Painting. London und New York, 1983, p. 204f, especially plate 177 and Sotheby's London "The Stuart Cary Welch Sale" 31 May 2011 lot 9. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 465 ZWEI DOPPELBLÄTTER MIT ILLUSTRATIONEN AUS DEM SHAH- NAMEH. Indien, Mogul (Provinz), 17. Jh. Illustrationen 21,4x15,4 und 17,5x15,3 cm; Textseite ca. 28x16,5 cm; Folio 37,4x23,3 cm. Pigment- farben, Tusche und Gold auf Papier. Die eine Illustration ist betitelt mit "Manuchehr tötet Tur und sendet [ihn] vor Fereydun" und besteht aus einer Kampfszene mit Reitern zu Pferde und auf einem Elefanten. Die andere Illustration zeigt einen Drachentöter in einer felsigen Landschaft. Die Doppelseiten setzen sich aus je einer illustrierten Seite mit drei reinen Textseiten zusammen. Text in Nasta'liq in Tusche in vier Kolumnen mit Goldrändern, Titel in Rot. Min. besch. u. rest. (2) TWO ILLUSTRATIONS FROMA DISPERSED SHAHNAMA. India, provincial Mughal, 17th c. Illustrations 21.4x15.4 and 17.5x15.3 cm; text within the blue borders ca. 28x16.5 cm, folio 37.4x23.3 cm. Pigment colours, ink and gold on paper. One illustration depicts Manuchehr killing Tur, the other shows a dragon slayer. Text in black ink nasta’liq ruled in gold, in four columns, headings in red. Minor damages and restorations. (2) CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 300 / 2 170) 464 465 465 | 199