Koller Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst 4. Juni 2019

473*   (Abb. S. 203) FEINE FEDERSCHACHTEL, SIGNIERT VON JA'FAR 'ALI (QALAMDAN). Iran, Qajar, um 1860, L 24,2 cm. Papier-mâché mit polychromer lackier- ter Malerei mit Gold. Oval länglich mit Schublade. Signiert: raqam-e Ja‘far-e Najaf ‘Ali (Sohn des berühmten Lackmalers Najaf ‘Ali). Auf der Schauseite ist eine "abendländische" Szene abgebildet mit orthodoxen Priestern samt Gläubigen, Paaren in Kutschen sowie Reiter vor ange- deuteter sakraler Architektur imHintergrund. Die Seiten zieren Szenen aus der Geschichte um Sheykh San'an und der Christin. Die Enden mit fein gemalten Szenen mit Knieenden. Beschriftet mit acht Versen eines Gedichts in Tarji‘band-Form des berühmten Dichters Hatef Esfahani sowie acht Versen aus der Geschichte von Sheykh San‘an von Farid al-Din ‘Attar. Die Schublade ist mit Portraits und feinen Blumenmalereien verziert. Min. best. u. rest. Vgl. zwei Federschachteln von Mohammad Esma’il in: Khalili, Lacquer of the Islamic Lands. London 1996-97: Bd. II, Kat. 256, S. 67 und Kat. 257, S. 68, datiert 1274 H. (1857/58 AD) und 1276 H. (1859/60 AD) sowie weitere Beispiele bei Christie's London 22.4.2013 Lot 201; Christie's London 26.4.2005 Lot 203; Christie's London 26.4.2012 Lot 204; Christie's Lon- don 7.10.2013 Lot 165. A FINE PEN CASE SIGNED BY JA'FAR 'ALI (QALAMDAN). Persia, Qajar, around 1860, length 24.2 cm. Lacquered gilt and polychrome paint pa- per-mâché. Elongated oval formwith sliding tray. Signed: raqam-e Ja‘far-e Najaf ‘Ali (son of the famous lacquer painter Najaf ‘Ali). With depictions of a gathering around orthodox priests on the top panel and Sheykh Sa'nan and the Christian maid on the sides. Inscribed with eight verses in tarji-band of Hatef Esfahani, and Farid al-Din 'Attar from the story of Sheykh San'an. Minor chips and retouching. Compare two pencases by Mohammad Esma’il in: Khalili, Lacquer of the Islamic Lands. London 1996-97: vol. II, p. 67 and 68, dated 1274 H. (1857/58 AD) and 1276 H. (1859/60 AD), as well as pencases sold at Christie's London April 22 2013 lot 201; Christie's London April 26 2005 lot 203; Christie's London April 26 2012 lot 204; Christie's London October 7 2013 lot 165. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 350 / 6 960) 474*  (Abb. S. 203) SCHWARZGRUNDIGE FEDERSCHACHTEL (QALAMDAN). Iran, Qajar, 19. Jh. L 24 cm. Papier-mâché mit polychromer lackierter Malerei mit feinem floralen Golddekor. Länglich oval mit Schublade. In passigen Kar- tuschen sind ein Adeliger mit Kolah und zwei Schleier tragenden Frauen dargestellt sowie Blumen und europäische Landschaften. Min. best. A BLACK-GROUND ANDGILT-LEAF DECORATED PEN BOX (QALAMDAN). Iran, Qajar, 19th c. Length 24 cm. Lacquered gilt and polychrome paint pa- per-mâché. Elongated oval formwith sliding tray. Decorated with a portrait of a Qajar nobleman and two veiled women, flowers and european landscapes. Minor chips. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 475* FEIN BEMALTE MAPPE. Iran, Qajar, 19./20. Jh. 30x43 cm. Polychrome, lackierte Malerei mit Gold auf Papier, Leder. Die Mappe ist auf der Aus- senseite mit Aufschriften und figürlichen Darstellungen geschmückt. Auf der einen Seite tritt Yusuf in Erscheinung, während Potiphar und Zuleikha tänzerisch und musikalisch unterhalten werden. Auf der anderen Seite ein Fest, an dem Berittene und verschleierte Frauen teilnehmen. Min. besch. A FINE DOCUMENT FOLDER. Iran, Qajar, 19th/20th c. 30x43 cm. Lacquered gilt and polychrome paint on paper, leather. With depictions on the outside of Yusuf and Zuleikha on one side and of a festival on the other. Minor damages. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 300 / 2 170) 475 Asiatica | Persische & Islamische Kunst | 204