Koller Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst 4. Juni 2019

479* DOLCHMIT JADE-GRIFF (KARD). Osmanisches Reich, Türkei, 19. Jh. L (Klinge) 17,5 cm, L (total) 29,5 cm. Einschneidige Damaszenerklingemit Goldtauschierung an der Stärke, die sich über den kurvigen Rücken bis zum Ort erstreckt. Griffschalen aus grüngrauer Jademit mittigem, steinbesetz- temFiligran, abgeschlossen in facettierter Form. Holzscheide, überzogen mit Silber mit fein graviertemfloralemDekor und eingelegtemFiligran am Scheidenmund, Ortband in Knospenform. Einlagen z.T. verloren. ANOTTOMAN JADE-HILTEDDAGGER (KARD). Turkey, 19th c. Length (blade) 17.5 cm, length (total) 29.5 cm. With single-edged watered blade, the forte on either side decorated with a panel of gold damascening floral motif which continues as a band on the curved back edge. The greyish-green faceted jade with a central stone-set filigree. The silver scabbard chased and engraved with leafy scrolls, with filigree and stone-set locket and a bud-form chape. Inlays partly lost. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 170 / 3 040) 480* DOLCH (KINDJAL). Osmanisches Reich, Türkei, datiert 1239 AH (1823 AD), L (Klinge) 50 cm, L (total) 69,5 cm. Gerade, zweischneidige Klinge mit Doppelhohlkehle und Goldtauschierung an der Stärke, signiert und datiert. Griff und Scheide mit Metall, teilweise mit Leder, überzogen, auf der Schauseite mit eingelegten runden und tropfenförmigen Korallen dekoriert. Fehlstellen. ANOTTOMAN CORAL-INSET ANDGOLD-DAMASCENEDDAGGER (KIND- JAL). Turkey, dated 1239 AH (1823 AD), length (blade) 50 cm, length (total) 69.5 cm. Straight double-edged blade with central double-ridge, gold-dama- scened foliate design and inscriptive panels. The wooden hilt and scabbard overlaid in metal with incised floral decoration and set with coral forming floral motifs. The scabbard partly engraved with foliate design. Some missing inlays. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 610 / 4 350) 481* ♣ SÄBEL (YATAGAN). Osmanisches Reich, Türkei, 19. Jh. L (Klinge) 64,5 cm, L (total) 82 cm. Griffmit Walross-Schalen und Koralleneinlagen sowie graviertemMetallbesatz, der sich in die Stärke der Klinge erstreckt. Leicht gekrümmte, einschneidige Klinge mit Hohlbahn am Rücken, Tauschierung mit floralen Motiven und Inschriften. Holzscheide, mit Leder und gravier- tem Repoussé überzogen. Einlagen z.T. verloren. ANOTTOMANWALRUS IVORY-HILTED AND CORAL-SET SABRE (YATAG- AN). Turkey, 19th c. Length (blade) 64.5 cm, length (total) 82 cm. Decoration extending to the forte, the blade with fullered back edge inscribed in gold overlay within cartouches, the red leather scabbard with mounts decorated in repoussé. Some inlays lost. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 479 480 481 Asiatica | Persische & Islamische Kunst | 206