Koller Design AUKTION Donnerstag, 27. Juni 2019, 10 Uhr

1397 FRITZ HALLER (1924-2012) STUHL, Modell ‚Hommage à Corbusier‘, Entwurf um 1960 für Pfalzberger Me- tall verchromt und schwarz lackiert sowie braunes Leder. 61x55x65 cm. - Leder leicht brüchig und fleckig CHF 700 / 900 (€ 610 / 790) 1398 CARLO BORER (1961) SCHRANKSYSTEM, Modell ‚Le Tresor‘, Entwurf um 1990 in einer Auflage von wohl 50 Exemplaren Edelstahl und Messing. Mit Faltbroschüre 50x50x200 cm. - teils korrodiert - Spitzen in unterschiedlichen Farbtönen CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 750 / 2 630) 1399* JOHANNA GRAWUNDER (1961) SALONTISCH, Modell ‚Viper‘, Entwurf 2001 für Post Design Kollektion ‚LOWRIDER‘ Holz mit Flüssiggummi überzogen und integrierten, weiss fluo- reszierenden Halogenröhren. 67,5x80x31,5 cm. - Fehlstellen - Gebrauchsspuren CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 630 / 4 390) Design | 112