Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 120 Bücher | Alte Drucke & Bibeln 381 Platon. Omnia divini Platonis Opera tralatio- ne Marsilii Ficini, emandatione et ad graecum codicem collatione Simonis Grynaei, summa diligentia repurgata quibus subiectus est Index quam copiosissimus. Mit 2 gest. Druckermarken sowie zahlr. gest. figürl. Initialen. Basel, H. Froben u. Episcopius, 1551. Folio. [6] Bll., 952 S., [24] Bll. Rest. Leder d. Z. mit goldgepr. Eckfleurons und Mittelstück (Gelenke verstärkt, kleine Fehlstellen im Bezug, bestossen, beschabt, feuchtfleckig und gebräunt). VD16 P 3279 - BM STC 702 - Adams P 1447 - Schweiger I, 248 - Hoffmann III, 302. - Dritte Froben-Ausgabe der von M. Ficino besorg- ten lateinischen Übersetzung. - Im Schnitt gebräunt, nur gelegentlich leicht feucht- und stockfleckig, Titelei etwas unfrisch. Insge- samt aber sehr sauber. Erste Blatt mit kleinem Wurmgang imweissen Rand (ohne Textverlust). Innengelenke angeplatzt, hinteres Vorsatzblatt mit Papierausriss. - Stellenweise Marginalien und Anstreichungen von alter Hand. Alte hs. Besitz- vermerke auf Vorsatz und Titel (unleserlich und teils gelöscht). CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 382 SCHWEIZ - Stumpf, Johannes. [Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen vnd Volckeren Chronick wirdiger thaaten beschrey- bung] 5.-13. Buch (von 13). Mit 8 blattgrossen Holzschnittkarten und zahlreichen Textholz- schnitten. Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. 467 num. (ohne das weisse Bll. 188), 10 nn. Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln mit goldgepr. Wappensurpralibros auf VDeckel (Wappen der Stadt Lindau, oxydiert; ansonsten stärker fleckig, Schliessen entfernt, Wurmspu- ren auf beiden Deckeln). VD16 S 9864 - BM STC German 839 - Barth 10216 - Haller IV, 396 - Lonchamp 2819 - Feller/ Bonjour S. 180 ff. - Erste Ausgabe des zweiten Teils der Stumpff-Chronik, umfasst sämtliche Bücher zur Schweiz. - Das Titelblatt zumGe- samtwerk als Faksimile eingebunden. - Anfangs u. am Schluss mit Wurmspuren imUnterrand, stellenweise mit minimalen Buchstabenver- lusten. Hin und wieder schmale Feuchtränder oder Fingerflecke, ganz vereinzelte Anstrei- chungen in Blaustift; insgesamt ordentliches und breitrandiges Exemplar. - Provenienz: Hs. Besitzvermerk Jacob Götzger, Lindau auf erstemZwischentitel. Laut dessen hs. Vermerk auf Vorsatz "auf dem Rathaus [zu Lindau] ver- steigert worden". CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 383* Theodoretus. Von der Fürsichtigkeit Gottes, Zehen Predigen ... auss Griechischer Sprach in Latein gebracht. Durch Herren Rudolphen Walther, Diener der Kirchen zu Zürich. Neuwlich verteutscht, Durch Johann Jacob Bauw- mann von Zürich, mit sampt einer Vorred, M. Johannsen Branndtmüllers, Dieners der Kirchen zu Basel. St. Gallen, Leonhart Straub, 1582. 8°. [8], 84 Bll. Manuskriptpergament des 15. Jhs. (angeschmutzt). VD16 T 784 - nicht bei Adams und Hoffmann - nicht im STC. - Erste deutsche Ausgabe dieses "Zyklus von Reden über die göttliche Vorsehung ..., welche Theodoret, wahrscheinlich noch vor dem Konzil von Ephesos, zu Antiochien vor einem gebildeten Auditorium gehalten hat, sorgfältig ausgearbeitet mit allen Kunstmitteln der Rhetorik ... Ein jeder Vortrag ist sehr reich und mannigfaltig an Inhalt. Auch die naturwis- senschaftlichen Erörterungen zeugen von gründlichem Studium" (Bardenhewer IV, 232, c). Die griechische editio princeps war 1545 in Rom erschienen, die von Zwinglis Schwiegersohn Ru- dolf Walther besorgte lateinische Übersetzung im Jahr darauf in Zürich. - Seltener Druck der ersten St. Gallner Offizin, tätig 1578-84. - Etwas gebräunt und stockfleckig, die ersten 4 Bll. am oberen Rand wasserfleckig u. mit Ausbesse- rungen, Titel zudemmit kurzem geklebten Einriss. Erste und letzte Lage im Bug mit Japan verstärkt und. neu eingeheftet. Vorsätze mit alten Einträgen. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 379