| 140 532 Bismarck - Konvolut von 21 Briefen, insbe- sondere Weinbestellungen, der Familie von Bismarck an den Mainzer Weinhändler Friedrich Feldheim (1839-1907). Ca. 1880-1899. Teils mit adress. Umschlägen. Den Hauptteil des Konvolutes bilden briefli- che Weinbestellungen von Graf Herbert von Bismarck (1849-1904). Daneben finden sich jeweils ein Brief mit (wohl gestempelter) Unter- schrift Otto von Bismarcks sowie seiner Gattin, Johanna Fürstin von Bismarck. - Der Mainzer Weinhändler Friedrich Feldheim gehörte auch zum Bekanntenkreis des Schriftstellers Theodor Fontane. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 533 Böll, Heinrich, Schriftsteller und Nobelpreis- träger (1917-1985). Typoskript mit eigenh. Korrekturen sowie eigenh. Begleitbrief mit Unterschrift. Hürtgenwald, 31. III. 1982. Folio. Zus. 10 Seiten auf 10 Blättern. I. Originaltyposkript zu Bölls Kurzgeschichte "In welcher Sprache heißt man Schneckenröder?"; erstmals veröffentlicht in "DIE ZEIT" Nr. 30 vom 23. Juli 1982 auf Seite 29 unter demTitel "Calvados. Eine Erzählung". Nachdruck: Kölner Ausgabe Bd. 22 (1979-1983). - Heinrich Böll hat seine literarische Laufbahn mit Kurzgeschichten eröffnet, und er ist diesemGenre Zeit seines Lebens treu geblieben. - II. An drei Redakteure, deren gemeinsamemUrteil er seine Kurzge- schichte unterwirft. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 534 Calder, Alexander, Bildhauer (1898-1976). Eigenh. Postkarte mit kleiner Skizze auf der Bildseite und Signatur "Calder". Poststempel 9.5.1958. An den ungarisch-französischen Bildhauer István Beöthy (Etienne Beothy) in Montrouge/ Seine: "Collaboration entre vaches et sculpteur". - Kündigt seine Ankunft in Paris für den Juni an. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 535 Churchill, Winston, britischer Staatsmann (1874-1965). Eigenh. Brief mit Unterschrift. London, 13. Mai 1926. 8°. 1 S. An "My dear Patterson", mit blindgepr. Briefkopf der "Treasury Chambers, Whitehall". - In den Rändern etwas gebräunt und knickspurig, kl. hinterlegte Falzeinrisse. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 090 / 1 640) Autographen | 534