| 156 598 Victoria, Königin von Grossbritannien (1837- 1901). Eigenh. Brief mit Unterschrift. Windsor Castle, 9.7.1897. 4°. 2 S. (Faltspuren) In der dritten Person verfasster Brief: "The Queen wishes to thank Lord Lathom and through him all those in the Lord Chamberlain's Department who by their untiring labors and constant attention have so largely contributed to the success that H.M. feels has attended the events of this Jubilee. The Queen wishes to place on record that these efforts on the part of all concerned have given her great gratifi- cation." - Gebräunt, etwas stockfleckig und angeschmutzt. CHF 300 / 500 (€ 270 / 450) 599 Warhol, Andy, amerik. Maler u. Graphiker (1928- 1987). Eigenhändige Widmung mit Unterschrift, in: Ders. u. Gerard Malanga: Screen Tests / A Diary. New York, 1967. 4°. [4] Bll., 54 S. Illustr. OLwd. mit transparentemUmschlag (dieser von Warhol zusätzlich signiert). Auf fliegendemVorsatz mit schwarzem Filzstift: "To Carl [Laszlo] / love / Andy Warhol". - Widmung mit Abklatsch auf Innendeckel und durchschlagend auf Vortitel. - Block nach S. 1 gebrochen, Lagen lose. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 600 Weill, Kurt, Komponist (1900-1950). Eigenh. Brief mit Unterschrift. New York, 2. V. 1936. Gr.- 4°. 2 Seiten. Aus dem Exil an seine "süsse einzige Gelieb- te" Erika Neher (1903-1962), die Frau seines Freundes, des Bühnenbildners Caspar Neher in Deutschland. - Weill war emigriert und hatte sich ein Jahr zuvor in New York niedergelassen: "[...] du kannst dir denken, mein Engel, in welche schweren Gewissensqualen ich versetzt bin, weil ich jetzt, wo du mich so nötig brauchst, nicht bei dir sein kann. Es ist schrecklich, dass du wieder diese Dinge mit C[aspar Neher] durch- machen musst." CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 601 Zesen, Philipp von, Schriftsteller (1619-1689). Eigenh. Albumblatt mit Unterschrift "Der Färtige". Ohne Ort [Amsterdam?], 31. VIII. 1682 ("den 31 ärntmohndes im 1682 jahre"). Quer-8°. 1 Seite. Widmungsgedicht für der Herforder Dichter und Philologe Heinrich Foppe (1643-1716), der fünf Jahre zuvor als „Der Kreuzverliebte“ in die Hamburger „Rosenzunft oder teutschge- sinnten Genossenschaft“, einen Ableger der „Fruchtbringenden Gesellschaft“ aufgenom- men worden war: „Auf des | Herrn Kreutz- verliebten | Zunftnahmen, Zunftzeichen und Zunftspruch. || Dem Kreutzverliebten wir die Rosenkrohne reichen; | dem Kreutzverliebten giebt das weisse Kreutz zumZeichen | die Edle Rosenzunft. Sein Wort in Jesus heist: | weil Er in Jesus sich zu leben stähts befleist. | Wohl dem, der also lebt! Wohl dem, der also liebet! | Wohl dem, dem auf sein Kreutz die Krohne Jesus giebet! | eil- und reise-färtig verfärtige dieses | Der Färtige.“ – Philipp von Zesen führte ein rast- und ruheloses Leben. Er gilt als der erste deutsche Schriftsteller, der ausschließlich von literarischen Erträgnissen lebte. Er war als „Der Wohlsetzende“ Mitglied der „Fruchtbringenden Gesellschaft“ und als „Der Färtige“ Gründer der „Rosenzunft oder teutschgesinnten Genos- senschaft“ in Hamburg. – AmUnterrand Spuren alter Heftung. – Von allergrösster Seltenheit. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 090 / 1 640) 602 Zweig, Stefan, Schriftsteller (1881-1942). Masch. Brief mit eigenh. Unterschrift. Wien VIII, Kochgasse 8, 30. V. 1914. Gr.-4°. 1/2 Seite. Mit Monogramm nach E. M. Lilien. Gelocht. Einer älteren Notiz zufolge an Richard Frankf- urter in Berlin über die „Contes dramatiques“: „Sehr geehrte Herren! Ich sende Ihnen gern ein paar kurze Worte in dieser empörenden Angele- genheit und bitte Sie, Herrn Paul Wiegler von mir aufs herzlichste zu grüssen […]“ CHF 300 / 500 (€ 270 / 450) Autographen | 599 597