Koller Möbel, Porzellan & Silber - Donnerstag 26 September 2019, 10.00 Uhr

1369 SELTENER ELEKTRISCHERWAND-REGULATOR MIT QUECKSIL- BER-KOMPENSATIONSPENDEL , Genf, Anfang 20. Jh. Das Zifferblatt signiert H.A. CAMPICHE GENÈVE. Rechteckiges Eichengehäuse, die Fronttüre verglast. Weisses Emailziffer- blatt mit römischen Stundenzahlen. Kleines Zifferblatt für die Sekunden im unteren Gehäuseteil. Werk eventuell zu revidieren. 144x38x20 cm Elektrische Uhr entwickelt von Campiche, welche nur ein Zahnrad auf- weist. Das Pendel wird durch einen magnetischen Impuls angetrieben und bewegt ein Zahnrad für die Sekunden. Der Zeiger gibt den Zeitimpuls an das Werk hinter demZifferblat weiter. Der Vorteil dieser Werksart ist die grosse Einfachheit. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 1370 PRÄZISIONSREGULATOR MIT ELEKTRISCHEM AUFZUG, England um 1920. Auf Marke signiert HOSKINS & SONS LTD BIRMINGHAM. Das Gehäuse mit Etikette C.A. WILLIAMS CHRONOMETER MAKER TO THE ADMIRALITY. Mahagoni. Rechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit Fronttüre. Versilbertes Regulator-Zifferblatt mit arabischen Minutenzahlen, die klei- nen Zifferringe für Sekunde und Stunden mit römischen Ziffern. Werk mit Grahamhemmung und elektrischemAufzug. Regulierbares Elinvar-Pen- del. ImGehäuse wohl spätere, oben geschnitzte Blende. Werk eventuell zu revidieren. 27x24x152 cm CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 730 / 4 550) | 179