Koller Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 27. September 2019

3491 THOMAS ENDER (1793 Wien 1875). Blick auf Salmannsdorf (heute Stadtteil von Wien), 1849. Aquarell. Unten rechts mit schwar- zer Feder betitelt, datiert und signiert: bey Salmannsdorf 1849. Ender. 25,5 × 18,6 cm. Gerahmt. CHF 600 / 800 (€ 550 / 730) 3492 JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT (1796 Paris 1875) Waldstudie mit Paar. 'Sous-bois'. Schwarze Kreide, Bleistift, mit hellbraunem Stift quadriert. Unten links gestempelt: Vente Corot. Verso auf alter Ettikette mit rotem Stift nummeriert: No. 2274. 28,5 × 16,3 cm. Gerahmt. Provenienz: - Nachlass des Künstlers, Lugt 460a. - Galerie Kurt Meissner, Zürich. - Privatbesitz Schweiz. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 360 / 2 270) 3493 LUDWIG VOGEL (1788Zürich1879) SitzenderweiblicherAkt inRückenansichtmit einemStiftnachobenweisend,weitereweibliche AktstudieundeineKopfstudie.Versoweitereweib- licheAktstudien.SchwarzeKreide,graubraun laviert undweissgehöht,aufbräunlichemBütten.Unten 3492 3491 3490 3493 rechtsmitBleistiftmonogrammiert,bezeichnet unddatiert:L.V.Roma1811.Rectoundversomit verschiedenenNummernversehen.49,5×42,5 cm. CHF900/1200 | 247