LAMAISTISCHE KUNST 101* LOT VON DREI KLEINFIGUREN. Tibet, 16./17. Jh. H 7,5-9,5 cm. Unver- goldete Bronze mit wenig Resten von Kaltvergoldung. Padmasambhava mit dem tantrischen Stab, der Medizin- Buddha mit Myrobalan-Frucht, sowie der vierarmige Sadakshari. (3) THREE SMALL BRONZE FIGURES. Tibet, 16th/17th c. H 7.5-9.5 cm. Padmasambhava, the medicine buddha Bhaisajyaguru and Avalokiteshvara Shadakshari. (3) Provenance: German private collection. 小型青銅佛像三件。 西藏,16/17世紀,高7.5-9.5釐米。 蓮花生大士 像,藥師佛像,四臂觀音像。(3) 來源:德國私人收藏。 CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 270 / 3 180) 102* KLEINFIGUR DES PADMAPANI. Tibet, 16. Jh. H 8,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung, die Haare blau gefärbt. Der Lotosträger steht auf einem runden, hinten abgeflachten Lotossockel. Steineinlagen zumTeil verloren. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung. A SMALL GILT COPPER ALLOY FIGURE OF PADMAPANI. Tibet, 16th c. Height 8 cm. Some stone inlays lost. Provenance: Old German private collection. 小型銅合金鎏金聖觀音菩薩像。 西藏,16世紀,高8釐米。一些石質 鑲嵌物遺失。來源:古老德國私人收藏。 CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 103 STEHENDE GÖTTIN. Westtibet, ca. 13. Jh. H 26 cm. Bronzevollguss mit Resten von Kaltvergoldung imGesicht. In ausgeprägter Tribhanga stehen- de Figur, die Rechte in abhaya-mudra erhoben. Der Kopf mit hoher Krone ist nach vorne geneigt. Einzelne Schmucksteine verloren. A SOLID CAST BRONZE FEMALE DEITY. Western Tibet, ca. 13th c. Height 26 cm. Wood base. A few inlays lost. 實心青銅女神像。 西藏西部,大約13世紀,高26釐米。配木質底座, 一些鑲嵌物遺失。 CHF 30 000 / 50 000 (€ 27 270 / 45 450) 102 101 | 2 Asiatica | Lamaistische Kunst