137* THANGKA DES AMITAYUS. Tibet, 18./19. Jh. 72x49 cm. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt in einer Blumenaureole auf einem Lotoskis- sen und hält das Gefäss mit dem Lebenswasser im Schoss. 200 kleine Abbilder von ihm sitzen in geordneten Reihen in wechselfarbigen Aureolen um ihn herum. Blaue Brokatmontierung. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung. A FINE THANGKAOF AMITAYUS AMIDST 200 LITTLE EMANATIONS OF HIMSELF. Tibet, 18th/19th c. 72x49 cm. Blue brocade mounting. Provenance: Old German private collection. 精美的無量壽佛與其二百變化身唐卡。 西藏,18/19世紀,72x49釐 米。藍色織錦裝裱。來源:古老德國私人收藏。 CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 640 / 5 450) 138* THANGKA DES PADMASAMBHAVA. Bhutan, 18./19. Jh. 41x31 cm. In einer wechselfarbig geflammten Aureole sitzt er als Guru Rinpoche, begleitet von seinen zwei Gemahlinnen Yeshe Tshogyal und Mandarava. Über ihmAmitabha, flankiert von Amitayus und Shadakshari, darunter die grüne und die weisse Tara. Am unteren Rand Hayagriva und zwei Lamas. Brokatmontierung. A THANKAOF PADMASAMBHAVA. Bhutan, 18th/19th c. 41x31 cm. Broca- de mounting. 蓮花生大士唐卡。 不丹,18/19世紀,41x31釐米。織錦裝裱。 CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 640 / 5 450) 139* THANGKA MIT SZENEN AUS DEM LEBEN BUDDHAS. Tibet, 18. Jh. 80x54 cm. Detaillierte Darstellung verschiedener Episoden, beginnend links oben mit demweissen Elefanten, der Buddhas Mutter Maya imTraum erschien. ImZentrum Buddhas Geburt aus der Seite Mayas, rechts in der Mitte dann die Erleuchtung unter dem Bodhibaum, den Versuchungen Maras widerstehend. Brokatmontierung. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung, wohl um 1970 in Indien er- worben, auf jeden Fall aber vor 1975 (figuriert auf damaliger Inventarliste). A FINE NARRATIVE THANKAOF THE LIFE OF BUDDHA. Tibet, 18th c. 80x54 cm. Brocade mounting. Provenance: Old German private collection, probably acquired around 1970 in India. 精美的敘事唐卡講述佛祖生平故事。 西藏,18世紀,80x54釐米。織 錦裝裱。來源:古老德國私人收藏,大約於1970年在印度購得。 CHF 8 000 / 12 000 (€ 7 270 / 10 910) 137 138 | 26 Asiatica | Lamaistische Kunst